Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

День календаря

08.11.2007

90 лет назад произошла Великая Октябрьская революция. Одни и по сей день считают эту календарную дату праздничной, другие не видят в ней ничего выходящего за рамки будней

25 октября 1917 года большевики захватили Зимний Дворец, свергли Временное правительство, захватили власть. Они шли на это, имея поддержку рабочих, части солдат. Эта поддержка определялась их недовольством Временным правительством, его бездеятельностью по решению незавершенных Февральской революцией демократических задач. Восстание развивалось почти бескровно. Лишь во время осады Зимнего Дворца раздавалась ружейная стрельба и гремели залпы артиллерии. Члены Временного правительства были арестованы и заключены в Петропавловскую крепость.

Однако победа восстания еще не гарантировала победителей от судьбы свергнутого ими буржуазного правительства. Надо было закрепить победу решением волновавших народ вопросов, которые убедили бы, что большевики выполняют свои обещания — дать, наконец, стране мир, крестьянам помещичью землю, рабочим восьмичасовой рабочий день. Первыми законодательными актами, принятыми новым руководством страны, были Декреты «о войне», «мире» и «о земле». Тем самым большевики получили необходимую на первых порах поддержку в народных массах. Такова наша история, и относиться к ней можно по-разному, но отрицать ее мы не имеем права.

Одна из самых больших загадок советского детства: «Мама, а почему революция — Октябрьская, а на демонстрацию мы всегда идем 7 ноября?». Такой вопрос задавал родителям, пожалуй, каждый второй малыш, рожденный в СССР. Взрослые и дети нарядно одетые, с флагами и флажками, с транспарантами и плакатами шагали на демонстрациях по всей большой стране. Для кого-то это была не самая приятная обязаловка, кто-то свято верил в идеалы революции, но все в едином порыве продвигались на площадь у памятника Ленину (ни один город Союза не мог нормально существовать без такой площади), где проходил торжественный митинг. Мамы и папы всякий раз старались как можно доходчивее объяснить любопытному чаду разницу между старым и новым календарными стилями, напоминали про традиционный для страны Старый Новый год, а самым непонятливым, махнув рукой, говорили: «Так надо. Вырастешь — поймешь».

«День 7 ноября — красный день календаря. Посмотри в свое окно, все на улице красно». Когда-то в большой общей стране эти стихи знал каждый ребенок, у многих они навсегда врезались в память. Со времен написания этих строчек С. Маршака в нашем государстве произошло много судьбоносных событий. С недавних пор для граждан Украины известное с детства стихотворение утратило актуальность. Однако легче жить нам от этого не стало. Хотя бы уже потому, что у рядового украинца исчезли два выходных. А выходные наш народ любит, как, впрочем, и любой другой народ. Желающих отмечать годовщины Великой Октябрьской революции с каждым годом становится все меньше. А вот в соседней России 7 ноября остался государственным праздником — Днем примирения и согласия, и кроваво-красного цвета в празднике явно поубавилось.

Ксения Пустоварова

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей