Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Керченские моряки не могут вернуться из Африки

08.11.2007

Четыре месяца назад керченские рыбаки, соблазнившись большой прибылью, посуленной руководителем крюинговой компании «Алькасар» (г. Феодосия), отправились на промысел в Болгарию, а затем в Африку. Однако, в Африке промысла не оказалось, моряки на судах «Ниара» и «Шельф» заболели малярией. Один член команды погиб.

Долгое время рыбаки скрывали настоящее положение дел на судах от своих родственников, находящихся в Украине, надеясь на улучшение ситуации. Однако, после смертельного случая молчать не имело смысла.

Родственники моряков, обеспокоенные тем, что ребятам не выплачивают зарплату, практически не кормят, не лечат, неоднократно обращались к хозяину компании «Алькасар» с просьбой вернуть их домой. Однако, предприниматель вложил немалые средства в это предприятие и никого возвращать не собирался.

Жены моряков обратились в керченский профсоюз работников торгового и рыбного флота. Руководитель профсоюза, Борис Вейшторт, встретился в Феодосии с хозяином «Алькасара». Игорь Иванов не смог предоставить контрактов с рыбаками, не смог ответить, застрахованы ли они, и также ответил отказом возвратить их домой. Б. Вейшторт направил телеграммы в МИД Украины и уполномоченному по правам человека Украины Нине Карпачевой с просьбой о помощи, организована пресс-конференция.

Вчера Борис Вейшторт связывался с представителем департамента консульской службы Евгением Сярым и в телефонной беседе определил один из возможных выходов из сложившейся ситуации: 15 ноября в Либерии будет грузовой самолет Министерства обороны Украины и, если будет достигнута договоренность, на нем смогут вывезти наших моряков.

Kerch.com.ru

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей