Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Несмотря на похолодание в Крыму, в Никитском ботаническом саду — пик цветения хризантем

08.11.2007

Резкое понижение на текущей неделе температуры воздуха в Крыму не сказалось на традиционной осенней выставке хризантем Никитского ботанического сада (Большая Ялта). Об этом агентству «Контекст-медиа» сообщил заместитель директора Никитского ботанического сада (НБС) Геннадий Захаренко.

По его словам, нынешние заморозки обошли стороной ботанический сад и не коснулись хризантемной экспозиции. «У нас были такие случаи, когда хризантемы мерзли, в результате их лепестки быстро увядали и чернели, — рассказал замдиректора НБС. — К счастью, в этом году все обошлось».

По данным Г.Захаренко, минимальная температура воздуха, которая была зафиксирована в эти дни на территории Большой Ялты, составляла 1,1 градуса тепла. «Это безопасная и вполне приемлемая температура для хризантем, — отметил Г.Захаренко. — А сегодня у нас светит солнце, и невредимые хризантемы продолжают радовать глаз посетителей».

Заместитель директора также сообщил, что в настоящее время в Никитском ботаническом саду цветущими можно увидеть порядка 200 сортов хризантем. «Это пик цветения экспозиции, — отметил Г.Захаренко. — В то же время некоторые ранние сорта уже отцветают, например "Плюшевый мишка"».

Как сообщало агентство «Контекст-медиа», в этом году на осенней выставке хризантем в НБС представлено свыше 260-ти сортов крупноцветковых и мелкоцветковых хризантем, в том числе 30 новых сортов германской и голландской селекции. Экспозиция хризантем будет работать в Никитском ботаническом саду до 17 ноября.

СПРАВКА: Никитский ботанический сад — один из старейших ботанических садов мира, основан в 1812 году, его общая площадь составляет 1100 гектаров. В структуре Никитского ботанического сада — 12 научных отделов, один из крупнейших в Европе гербариев, старейшая в Крыму библиотека и научный музей. Коллекции Никитского ботанического сада насчитывают более 50 тысяч видов, форм, сортов и гибридов растений из многих стран мира.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей