Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымские коммунисты отметили 90-летие Октябрьской революции

07.11.2007

7 ноября в Симферополе на площади Ленина состоялся праздничный митинг, посвященный 90-й годовщине Октябрьской социалистической революции.

В митинге, организованном Крымским республиканским комитетом Коммунистической партии Украины, помимо коммунистов приняли участие и социалисты Крыма — всего порядка тысячи человек. Участники праздничного мероприятия держали в руках транспаранты с надписями: «90-летию Великого Октября — слава!», «Вернем завоевания Октября!», «Дню Великого Октября — статус государственного праздника!», «Нет — прислужникам Гитлера!», «Неофашистским холуям не место при власти в Украине!» и др.

Выступая перед митингующими, первый секретарь Крымского рескома КПУ Леонид Грач отметил, что в этом году впервые Коммунистическая и Социалистическая партии вместе празднуют годовщину Октябрьской революции. Он выразил надежду, что так же сплоченно коммунисты и социалисты будут выступать против «оранжевого» режима. «Надо, чтобы все встали в один строй, потому что Ющенко у нас один и антинародный режим у нас один. Все против этого должны объединиться!» — заявил Л.Грач. Лидер крымских коммунистов также выразил надежду на то, что «время мракобесия, забвения и попрания главнейших прав человека» в Украине вскоре завершится, и на смену ему вновь придет эпоха социализма.

В завершение своего выступления Л.Грач вместе с участниками митинга проскандировал: «Долой паразитов! Долой Президента Ющенко! Наше дело правое! Мы победим!». После этого первый секретарь Крымского рескома КПУ наградил нескольких крымчан медалью «90-летие Октябрьской социалистической революции», изготовленной в России по заказу Компартии Российской Федерации.

На митинге также было принято обращение «к народам Крыма и Украины» с призывом «сплотиться, стать в единый строй против угрозы возрождения фашизма». «Сплотим наши ряды! Октябрь 17-го года нас ждет впереди!» — говорится в обращении, текстом которого располагает агентство «Контекст-медиа».

Кроме того, в документе отмечается, что главной целью для украинских коммунистов является «возвращение гражданам утраченных политических и социальных гарантий исключительно на основе единства в рамках ЕЭП Украины, России и Белоруссии, русскому языку — статуса государственного». «Мы изменим внешнеполитический курс Украины и в соответствии с требованиями большинства населения решительно откажемся от сотрудничества с НАТО, участия в реализации геополитических амбиций США», — заявили участники митинга.

Мероприятия, посвященные 90-летию Октябрьской революции, продолжила праздничная демонстрация. Так, участники празднования колоннами прошли от площади Ленина к площади Советской, где установлен памятник советским гражданам, погибшим от членов ОУН-УПА. Завершалась демонстрация на симферопольской набережной у памятника Николаю Кириченко, который с 1967 по 1977 годы возглавлял Крымский областной комитет Компартии.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей