Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Конфликт на Ай-Петри: 30 человек задержано, четверо в больнице

06.11.2007

По данным Центра общественных связей Главного управления МВД Украины в Автономной Республике Крым, за противодействие сотрудникам Государственной исполнительной службы и милиционерам во время сноса незаконных строений на плато Ай-Петри 6 ноября задержано около 30-ти человек.

Об этом агентству «Контекст-медиа» сообщила главный специалист ЦОС крымского Главка МВД Ольга Кондрашова.

«На данный момент я располагаю цифрой 28 человек, но насколько она точная, пока не готова сказать, — отметила сотрудник ЦОС. — Эти граждане активно препятствовали сотрудникам ГИС в исполнении закона». Так, О.Кондрашова сообщила, что для препятствования сносу самостроев протестующими даже были подготовлены бутылки с зажигательной смесью, однако не уточнила, удалось ли самовольным застройщикам ими воспользоваться.

По информации О.Кондрашовой, задержанные доставлены в Ялтинское городское управление милиции, где пробудут до выяснения личностей и обстоятельств, «сопутствующих их задержанию». «Если выяснится, что их действия были противоправными, то к ним будут применены меры ответственности», — отметила главный специалист Центра общественных связей милиции Крыма.

В свою очередь заместитель председателя Бахчисарайской районной государственной администрации Айдер Халилов, который в настоящее время находится на месте сноса самостроев на Ай-Петри, сообщил агентству «Контекст-медиа», что, по его данным, задержано 45 человек, в их числе — глава Бахчисарайского регионального меджлиса Ахтем Чийгоз. А.Халилов также сообщил, что предприниматели, чьи постройки были снесены, и правоохранители уже покинули плато Ай-Петри.

В Ливадийскую больницу (Большая Ялта) обратились четверо мужчин, которые пострадали в результате столкновения между правоохранителями, сносившими самострои на плато Ай-Петри, и работавшими здесь предпринимателями. Об этом агентству «Контекст-медиа» сообщили в приемном отделении Ливадийской больницы.

По информации медиков, пострадавшие имеют травмы различной степени тяжести, у одного из них — огнестрельное ранение в брюшную полость.

При этом в приемном отделении больницы не уточнили, насколько серьезно это ранение, и в каком состоянии находится пациент. Еще у одного пострадавшего врачи подозревают сотрясение головного мозга, остальные двое обратились в больницу с ушибами и ссадинами.

Как сообщил агентству «Контекст-медиа» заместитель председателя Бахчисарайской районной государственной администрации Айдер Халилов, который побывал на месте ликвидации самостроев на Ай-Петри, по его данным, все четверо пострадавших — предприниматели, попытавшиеся противостоять сносу строений.

Как сообщалось, 6 ноября по решению Хозяйственного суда АРК на плато Ай-Петри были снесены 7 незаконно возведенных объектов торговли и общепита.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей