Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Севастополе начался месячник добровольной сдачи оружия

06.11.2007

С 1 по 30 ноября 2007 года в Севастополе проводится месячник добровольной сдачи оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. Целью месячника является изъятие из оборота незаконно хранящегося у некоторых граждан оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ.

Практика неоднократно показывала эффективность таких мероприятий, ведь объявление месячника добровольной сдачи является наилучшим напоминанием владельцам незаконно хранящегося оружия о том, что у них есть возможность избавиться от него, не навлекая на себя вредных последствий.

Незаконно хранящееся оружие представляет собой серьезную угрозу безопасности граждан. Нередко оно становится орудием преступления или причиной несчастного случая. Поэтому милиция уделяет большое внимание борьбе с незаконным оборотом оружия.

Как сообщил начальник разрешительной системы УМВД Украины в г. Севастополе майор милиции Александр Бабков, уже с начала месячника жители Севастополя сдали 4 газовых пистолета, 2 гладкоствольных ружья и одно нарезное охотничье оружие.

В случаях, когда речь идет об охотничьем гладкоствольном, нарезном или газовом оружии, возможно переоформление оружия на нового владельца после проверки его принадлежности при условии, что техническое состояние оружия соответствует установленным нормам.

Милиция обращается к жителям и гостям города, имеющих во владении незаконно хранящееся оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, с призывом сдать их в органы внутренних дел.

Напоминаем, что за незаконное хранение оружия и боеприпасов предусмотрена административная и уголовная ответственность. В то же время согласно ч.3, ст. 263 Уголовного кодекса Украины, лица, добровольно сдавшие незаконно хранящееся у них оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества освобождаются от уголовной и административной ответственности.

Граждане, желающие добровольно выдать незаконно хранящееся оружие или боеприпасы, могут обратиться в дежурную часть ближайшего райотдела милиции или непосредственно в отделение разрешительной системы УМВД, которое расположено по адресу Пушкина, 2, тел. 54-86-95; 59-44-19.

Отдел связей с общественностью УМВД Украины в г. Севастополе

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей