Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

На Ай-Петри сносят незаконные строения

06.11.2007

Утром 6 ноября на плато Ай-Петри (Большая Ялта) начат снос незаконных объектов торговли и общественного питания. Об этом агентству «Контекст-медиа» сообщил заместитель председателя Бахчисарайской районной государственной администрации Айдер Халилов.

— Вчера вечером предупрежденные о сносе крымские татары — бизнесмены поднялись на Ай-Петри и приготовились к обороне тех участков, которые они арендуют, — рассказал Айдер Халилов. — Но милиционеров было намного больше, тем более что все подъезды к плато были перекрыты, и никто не мог прийти на подмогу.

По данным зампредседателя Бахчисарайской райгосадминистрации, всего к проведению этой операции было привлечено около тысячи правоохранителей. Айдер Халилов также сообщил, что в ходе сноса строений на Ай-Петри 45 крымских татар, в числе которых и предприниматели из Бахчисарая, были арестованы как оказавшие сопротивление сотрудникам милиции.

Кроме того, по информации Айдера Халилова, есть пострадавшие.
В свою очередь в Центре общественных связей Главного управления МВД Украины в Крыму, куда агентство «Контекст-медиа» обратилось за комментарием, сообщили, что Государственная исполнительная служба при помощи милиции выполняет решение суда о сносе на Ай-Петри семи незаконных строений.

— Причем одно строение — капитальное, это был кафе-бар «Эдем», а остальные — недострои», — рассказали в ЦОС.

При этом в ЦОС не уточнили, сколько правоохранителей находятся на плато Ай-Петри, а также пока не подтвердили информацию о пострадавших и задержанных.

— Это мы пока не комментируем, но ситуация стабильная, эксцессов пока нет, — заверили в ЦОС крымской милиции.

Как сообщало агентство «Контекст-медиа», в июле текущего года Совет министров Автономной Республики Крым прекратил право фирмы «Шарм» на пользование земельным участком площадью 2,794 га в Большой Ялте за границами населенных пунктов Ливадийского поселкового совета из-за того, что данная земля использовалась не по целевому назначению.

По информации крымских властей, согласно договору аренды фирма «Шарм» должна была построить на арендованном участке в Большой Ялте на плато Ай-Петри рекреационный комплекс, но вместо этого разделила участок на части и сдала землю в субаренду нескольким фирмам.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей