Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Верховная Рада Крыма занялась реабилитацией кулаков

06.11.2007

На очередном заседании комиссии Верховной Рады АРК по вопросам восстановления прав реабилитированных рассмотрели ряд заявлений о реабилитации нескольких крымских семей, раскулаченных в 30-е годы прошлого века.

Участники заседания рассмотрели заявление Информационного центра УВД Архангельской области, в котором сообщается о семье Василия Алексеевича Антосика, 1907 г. р. В. Антосик – уроженец с. Михайловка Михайловского сельсовета Евпаторийского района Крымской области был выселен вместе с семьей – женой, сыном и дочерью – «в связи с раскулачиванием» в 1931 году.

Сын Василия Алексеевича – Алексей обратился в адрес прокурора Кемеровской области с просьбой о реабилитации его отца и членов семьи. В соответствии с Законом Украины «О реабилитации жертв политических репрессий в Украине» и на основании документов УВД Архангельской области было принято решение реабилитировать В. Антосика, его жену – Любовь Фоминичну и детей – Алексея и Елену.

Также в соответствии с вышеназванным Законом Украины было принято решение о реабилитации Аджи Умера, 1867 г. р. и его семьи: жены – Заде, сына – Абдуллы и внука – Абрагима. Семья Аджи Умера была раскулачена и выслана из деревни Капсихор Судакского района Крымской АССР в октябре 1930 года.

Также более чем через 70 лет после раскулачивания были восстановлены права Османовой Васфие. С заявлением о восстановлении доброго имени своей бабушки в комиссию Верховной Рады Крыма по вопросам восстановления прав реабилитированных обратился внук В. Османовой Руслан Гафуров.

Кроме того, в ходе заседания были подведены итоги работы комиссии за период с сентября 2006 года по октябрь 2007 года. Председатель комиссии Николай Козицкий отметил, что за это время поступило около 200 обращений граждан, приняты решения о реабилитации 27 жертв политических репрессий, при поддержке комиссии реабилитированы 22 гражданина Российской Федерации и других стран. Н. Козицкий подробно рассказал о работе комиссии, а также обратил внимание на проблемы, с которыми приходится сталкиваться в процессе принятия решений.

Так, в Украине пока не предусмотрены льготы для детей, находившихся вместе с репрессированными родителями в местах лишения свободы, однако главным вопросом, требующим безотлагательного решения, является необходимость изменения величины возмещения материального ущерба репрессированным за время лишения свободы и за конфискованное имущество.

Сегодня сумма возмещения составляет не более половины суммы 65 минимальных заработных плат, установленных с 1996 года, т. е. 482,5 гривны. Такая же сумма выплачивается за все время лишения свободы, за конфискованное имущество, строения и скот. Очень маленькой остается и доплата к пенсии реабилитированным – сегодня она составляет лишь 19 гривен, а детям реабилитированных выплачивают всего 4 гривны 90 копеек в месяц.

Н. Козицкий подчеркнул, что еще в июле 2004 года Президент Украины возвратил на доработку в Верховную Раду Украины новую редакцию Закона о реабилитации жертв политических репрессий, но он так и не был рассмотрен.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей