Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Горсовет Симферополя отказал мусульманской общине в участке под соборную мечеть

30.11.2007

Депутаты Симферопольского городского совета отказались выделить земельный участок площадью 2,7 га мусульманской общине Крыма для строительства соборной мечети. Соответствующее решение было приято на сессии Симферопольского горсовета 30 ноября.

Как сообщил приглашенный на обсуждение данного вопроса первый заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров, переговоры о строительстве в Симферополе соборной мечети ведутся с 1994 года.
С тех пор, по словам Р.Чубарова, Симферопольский горсовет рассматривал несколько вариантов месторасположения мечети, в итоге было решено выделить участок под ее строительство на улице Ялтинская, напротив Крымского республиканского онкологического диспансера. «Летом 2004 года горсоветом Симферополя было дано разрешение на выполнение проекта землеотвода для строительства мечети на улице Ялтинская, 22 и выполнение проектно-изыскательских работ», — рассказал первый зампредседателя Меджлиса.
По его словам, к настоящему времени эскизный проект соборной мечети прошел градостроительный совет и принят за основу, кроме того, в течение истекших 2,5 лет подготовлен проект отвода земельного участка, который прошел согласование со всеми профильными службами.
Р.Чубаров также напомнил, что 27 сентября текущего года Симферопольский горсовет отложил рассмотрение вопроса о строительстве в городе соборной мечети, и попросил депутатов принять положительное решение на нынешней сессии.
«Это, наверное, один из немногих случаев, когда по ранее принятому решению сторона, заинтересованная в получении земельного участка, прошла все мыслимые и немыслимые законом установленные процедуры, и я просил бы вас принять окончательное решение о выделении данного участка, чтобы мусульманская община могла приступить к строительству», — призвал зампредседателя Меджлиса депутатов.
Но, несмотря на аргументы Р.Чубарова, а также принимавших участие в сессии председателя Республиканского комитета АРК по делам религий Владимира Малиборского и представителя Муфтията, строительство мечети поддержали только 18 депутатов горсовета из 69-ти присутствующих.
При этом часть депутатов свой отказ аргументировала тем, что, по их данным, мечеть планируется построить в санитарной зоне Симферопольского водохранилища. Другие заявили, что не поддержат строительство соборной мечети до тех пор, пока на территории Симферополя не уберут крымскотатарские самозахваты.
Вместе с тем, другим своим решением депутаты Симферопольского горсовета разрешили мусульманской религиозной общине «Рахмет» разработать проекты землеустройства для строительства молельного дома и мечети на земельном участке площадью 0,265 га на улице Озенбаш.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей