Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Симферополе в результате возгорания взорвался бензобак грузового автомобиля

30.11.2007

От взрыва пострадали двое водителей, и сгорела кабина грузовика. Взрыв прозвучал на улице Москалева около 11 часов дня. Как оказалось, на территории предприятия, занимающегося пиломатериалами, двое водителей решили подлатать прохудившийся бак одного из МАЗов.

Сварщик, сняв емкость и положив его между двух рядом стоявших грузовиков, приступил к работе. Двое водителей наблюдали за сваркой, находясь с другой стороны злополучного бензобака. Когда шов был практически закончен, прозвучал страшный взрыв.
Огнем полоснуло в сторону водителей и открытой кабины одного из длиномеров. Машина начала гореть.
«Кабина сгорела практически полностью, - рассказывает начальник СГПЧ-15 города Симферополь Игорь Середа. – Прибывшие пожарные залили машину. К счастью, МАЗ был без груза, и вовремя потушенный огонь не перекинулся на его рядом стоявшего «соседа» и склад с пиломатериалами». Пострадали оба водителя, оказавшиеся на пути взрывной волны.
Больше всего досталось хозяину «виноватого» длинномера – 56-летний мужчина получил ожоги 2 и 3 степени 30% тела. Его товарищу обожгло около 15% тела. Оба сейчас находятся в больнице. По словам пожарных, взрыв произошел из-за нарушений правил пожарной безопасности при сварочных работах.
«В емкости, вероятно, скопились пары солярки, но страшно представить последствия и силу взрыва, если бы в баке оставалось топливо, - продолжает Игорь Середа. – Всего этого можно было избежать, если бы водители и сварщик соблюдали элементарные правила пожарной безопасности и до начала работ промыли бы бак, или налили бы в него воды». Кстати, сварщик от взрыва не пострадал.

ГУ МЧС Украины в АРК

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей