Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Власти Крыма добиваются исключения недостроенного водовода в Ялту из состава ликвидируемого имущества

03.11.2007

Межведомственная комиссия по вопросам предотвращения банкротства и восстановления платежеспособности предприятий при Совете министров Автономной Республики Крым намерена добиться исключения из состава ликвидируемого имущества недостроенного водовода между Вилинским водозабором в Бахчисарайском районе и Ялтой. Об этом сообщила пресс-служба Совмина Крыма.

По информации пресс-службы, строительство этого водовода, который предназначался для обеспечения водой потребителей Ялты и Бахчисарайского района в засушливые годы, велось с 1994 по 1996 годы за счет средств Государственного бюджета Украины.

Заказчиком строительства выступало Управление капитального строительства исполнительного комитета Ялтинского горсовета. Строительные работы на водоводе были остановлены после прекращения бюджетного финансирования.

После того, как ялтинский УКС был признан банкротом, и началась процедура его ликвидации, недостроенный водовод попал в перечень объектов ликвидационной массы. Вместе с тем, Министерство экономики АРК считает спорным вопрос включения этого объекта в ликвидационную массу с перспективой его демонтажа и продажи, поскольку законодательство не относит к ликвидационной массе объекты коммунальной инфраструктуры.

В этой связи межведомственная комиссия решила обратиться в Хозяйственный суд Крыма с исковым заявлением об исключении водовода из состава ликвидируемого имущества. Одновременно Бахчисарайской районной государственной администрации поручено принять меры по недопущению несанкционированного демонтажа трубопровода и запорной арматуры объекта, а правоохранительным органам обеспечить его охрану.

В пресс-службе также добавили, что Совет министров АРК рассматривает вопрос о возможности продолжения строительства данного водовода.

Как сообщало агентство «Контекст-медиа», летом текущего года Хозяйственный суд АРК признал банкротом Управление капитального строительства исполнительного комитета Ялтинского городского совета и открыл ликвидационную процедуру.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей