Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Не выдумывайте «крымский велосипед»!

29.11.2007

Более 450 человек из всех регионов Крыма приняли участие в работе Международного инвестиционного форума «Будущее Крыма», который проходил 25—27 ноября на базе гостиницы «Ялта-Интурист». Форум проводился в соответствии с Указом Президента Украины, его организатором выступил Совет министров АР Крым

По идее, проведение форума должно главным образом презентовать инвестиционные возможности республики во всех отраслях экономики. А вместе с этим — представить инновационные разработки, инвестиционные предложения и проекты Крыма, наладить бизнес-контакты и привлечь таким образом инвестиции в экономику автономии.
Эксперт Евросоюза Винсент Вильямс в эксклюзивном интервью для «Ялтинского курьера» сказал, что у него на родине
в Великобритании практически всякому знакомы такие названия, как Ялта и Севастополь.
«Вряд ли кто-то слыхал о Запорожье или Харькове, — признается г-н Вильямс, — но о Ялте если не знают, то хотя бы слышали многие. Это пока и есть ваш основной капитал. Имя значит много, это нужно брать в расчет и ни в коем случае нельзя сбрасывать со счетов».
Г-н Вильямс — один из немногочисленных иностранных гостей, прибывших на форум. Он с интересом осматривал проекты, представленные экспонентами в зале ресторана «Хрустальный». «Мне, признаться, больше нравится все, что связано с производством, — сказал он. — Но если говорить о Ялте, то нужно ориентироваться на то, к чему вас обязывает история города». По мнению эксперта Евросоюза, здесь не место мелким лавочкам и разношерстным ларькам: «Если бы я приехал в Ялту, имея возможность отдохнуть, я бы выбрал именно атмосферу богатой праздности, атмосферу имперского курорта».
Как следует из слов эксперта и из доклада председателя Совмина АРК Виктора Плакиды, интерес к Автономной Республике Крым постоянно растет со стороны национального и иностранного бизнеса.
«Совокупный иностранный капитал, размещенный в экономике автономии по состоянию на 1 октября 2007 г., составил 734,7 млн. долл. США, — озвучил конкретные цифры председатель Совета министров АРК. — При этом объем чистых прямых иностранных инвестиций составил 659,6 млн. долл. США. По нашему мнению, автономия имеет все предпосылки за 8—10 лет стать регионом Украины, входящим в пятерку лидеров по экономическому и социальному развитию».
Виктор Плакида, несомненно, ждет инвестиций для «строительства новых современных гостиниц, домов отдыха, санаториев, приведение их в соответствие с международными стандартами». Кроме этого, делается серьезная ставка на строительство объектов индустрии развлечений: аквапарков, аттракционов и тому подобных проектов.
Речь идет о централизованной капитализации региона. Одним из главных инструментов реализации этой стратегии является Государственная программа социально-экономического развития Автономной Республики Крым на период до 2017 года, принятая Кабинетом министров Украины в текущем году.
Согласно программе, на социально-экономическое развитие республики планируется направить около 22 млрд. грн., в том числе 16,3 млрд. грн. (75 процентов) составляют внебюджетные средства, более 4 млрд. грн. (19 процентов) — средства госбюджета, около 1,5 млрд. грн. планируется направить за счет средств местных бюджетов.
Ялту представляли в формате выставки 11 экспонентов.
О проекте московской компании «Система-Галс» мы рассказывали читателям в публикациях о судьбе Ялтинского рыбокомбината. На месте некогда успешного промышленного производства вскоре вырастут три 24-этажных здания с вертолетными площадками на крышах. Макет во всех подробностях открывал аллейку ялтинской экспозиции.
За ним можно было увидеть стенды гостиницы «Ореанда» и отеля «Пальмира-Палас», названия которых хорошо известны местным жителям. А следом — макет реконструкции городского пляжа «Солнечный» (на снимке). Это тоже — инвестиции в городской бюджет. Проект предполагает серьезные берегоукрепительные работы и сохранение открытого городского пляжа. Вместе с этим над четырьмя картами пляжа будет построено 150-метровое здание для курортного отдыха, а у берега расположится яхтенная марина. Выше, в Приморском парке, будет построена гостиница, отреставрированы два существующих корта и построены два новых: открытый и закрытый.
Для того чтобы описать проекты, нужно каждому из них посвятить отдельную публикацию, перечисляя все возможные «за» и «против». Кстати говоря, против представленных проектов высказались представители одной из местных общественных организаций, обеспокоенных застройкой Поликуровского холма.
На свои претензии они получили весьма прямолинейный ответ главы Запорожской облгосадминистрации Евгения Червоненко:
— Не надо выдумывать «крымский велосипед»!
Пока здесь не будут созданы все условия для капитализации и люди, живущие в слободках, не готовы будут продать свою недвижимость за хорошие деньги, сюда не обратится поток приезжих и не поднимется уровень экономики Крыма. Не будет счастья никакой слободке, если не будет капитализации экономики региона. Иметь квартиру у вас в городе — далеко не значит мазать повидло на хлеб. Нужно заниматься дорогами, водоснабжением и канализацией — всей инфраструктурой. Тогда найдутся покупатели на крымский товар.
Автор: Наталия Добрынская

Ялтинский курьер

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей