Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Обращайтесь, мы вас посчитаем!

29.11.2007

Выбора, о чем писать, освещая последнее заседание исполкома, практически не было.

Вопрос о Программе поддержки и развития малого предпринимательства был снят с повестки дня. Про то, как работали в КП «Чайка», даже слушать не стали — и на «аппаратке» неделю назад все было предельно ясно доложено. Доклад о работе КП «Санаторий «Киев» выслушать до конца могла едва ли половина присутствующих, а вникнуть в то, что с таким трудом было услышано, пожалуй, мог только докладчик. Единственным плановым вопросом, заинтересовавшим в результате прессу, оказался вопрос учета обращений граждан.
С января по октябрь, как следует из отчета начальника отдела писем и приема граждан Людмилы Сыворотки, в исполком обратилось 15055 граждан (считаются все: жители Ялты, поселков и иногородние) с 4818 обращениями (индивидуальными и коллективными). Это на 611 больше, чем за такой же период в прошлом году.
90 процентов всех обращений — заявления , где ялтинцы просят о чем-нибудь городскую исполнительную власть. 9 процентов — жалобы. И только один процент обращений — предложения.
Если разделить все обращения по темам, то получится, что этот рейтинг возглавит беспокойство граждан по поводу жилищно-коммунального хозяйства (42,19 процента). Ялтинцев не перестает волновать состояние кровель над их домами, плачевное состояние самих домов, а в них — водопроводных и теплосетей. Важно и то, по каким дорогам приходится ездить, сколько по пути встречается стихийных свалок и мусорных куч.
На втором месте по популярности стоят вопросы землеустройства (12,14 процента). Их актуальность возрастает, в прошлом году подобных обращений было меньше. Естественно, очень много споров о землепользовании, а кроме этого, люди часто жалуются на слишком длительное рассмотрение вопросов, связанных с приватизацией земельных участков.
И, наконец, третье место в рейтинге популярности занимают проблемные вопросы градостроительной отрасли (правда, их меньше, чем в прошлом году: 10,8 против 12,7 процента).
Далее с большим отрывом следуют вопросы улучшения жилищных условий (3,7 процента), к юридической службе (4,2 процента), по поводу обустройства депортированных граждан (2,2 процента) и просьбы об оказании материальной помощи (1,2 процента).
По каким темам разнесены оставшиеся 23 с лишним процента обращений, в отчете не сказано. Но личные обращения граждан во время приемов у руководителей горадминистрации составляют почти 22 процента. А один процент — это повторные обращения граждан.
Именно этот один процент и зацепил чуткий слух мэра. «Как это может быть, чтобы у вас повторных обращений был один процент, а у меня на личных приемах чуть ли не каждый второй случай — повторное обращение», — удивился Сергей Борисович.
Сколько человек за девять месяцев текущего года добились личной аудиенции? Сложно сказать. Но количество личных приемов посчитать можно (в скобках — данные прошлого года).
Сергей Брайко, городской голова — 309 (303).
Алексей Боярчук, секретарь горсовета — 115 (41).
Геннадий Добкин, первый заместитель городского головы — 22 (57).
Николай Кропин, заместитель городского головы — 92 (92).
Александр Чирков, заместитель городского головы — 26 (21).
Юрий Кириченко, заместитель городского головы — 435 (428).
Леонид Поярков, заместитель городского головы — 29 (41).
Сергей Кистирев, заместитель городского головы — 29 (20).
Оказалось, что самый сложный момент — это подсчитать процент повторных обращений и, учитывая его, вывести КПД работы исполкома. То есть — количество положительно разрешенных обращений. Людмила Сыворотка считает, что для решения этой задачи работники ее отдела должны быть «на все сто» обеспечены оргтехникой, а мэр думает, что нужно более детально и точно разработать программу учета повторно обратившихся.
Наибольшее количество повторных обращений по поводу жилищно-коммунального хозяйства вызвано, по мнению докладчицы, недостаточным финансированием этой отрасли.
Что же касается землепользования, то тут, по ее мнению, другие причины. Желание граждан узаконить свои выстроенные без соответствующих разрешительных документов строения, длительность при рассмотрении и решении подобных вопросов, несовершенство законодательной базы, конфликтные ситуации между соседями, делают вопросы о «самостроях» одними из самых сложных и тоже приводят к повторным обращениям.
Людмила Сыворотка отметила, что уровень исполнительской дисциплины по сравнению с 2006 годом повысился, но тем не менее «имеются случаи нарушения сроков при рассмотрении практически во всех ведущих управлениях и отделах исполкома городского совета: управление городского хозяйства — 5, управление главного архитектора — 4, управление по вопросам регулирования земельных отношений — 4, сектор экологии — 4, управление по межнациональным отношениям — 1».
Возможно, у наших въедливых читателей возникнут сомнения в том, что нарушений так «неприлично» мало. А ведь после возражений мэра против одного процента «повторно обратившихся» их сомнения вполне имеют право на существование, вы как думаете?
Автор: Наталия Добрынская

Ялтинский курьер

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей