Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

1 декабря — Всемирный день борьбы со СПИДом

29.11.2007

Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) известен с 1983 года. В 1986 году на Международной конференции по СПИДу было официально признано, что этот вирус вызывает развитие синдрома приобретенного иммунодефицита человека (СПИДа).

В настоящее время достаточно хорошо изучена структура вируса, определены его сильные и слабые стороны.
ВИЧ относится к «медленным» вирусам. Он хорошо приспособлен для существования в организме человека, однако чрезвычайно неустойчив во внешней среде. Поэтому вне организма «хозяина» он быстро погибнет и не может «путешествовать» по воде и воздуху.
Обнаружить ВИЧ в организме можно через 3 месяца после заражения при помощи специального анализа крови. При подтверждении наличия вируса в крови человек считается ВИЧ-инфицированным.
Поскольку ВИЧ относится к «медленным» вирусам, он долго будет находиться в организме, ничем не проявляя себя. Это период так называемого «бессимптомного носительства». Человек не испытывает никаких проблем со здоровьем, нормально себя чувствует и может вести совершенно обычный образ жизни. Этот период может длиться 5, 10 и более лет. Продолжительность его зависит от многих факторов, начиная от физических особенностей организма данного конкретного человека и заканчивая образом жизни, который он ведет, качеством его питания и эмоциональным состоянием, в котором он пребывает. Вирус в этот момент не спит, он продолжает размножаться и может передаваться другим лицам при наличии небезопасных контактов.
Стадия СПИДа наступает тогда, когда иммунная система перестает справляться с различными инфекциями и человек начинает болеть. Как правило, это инфекции, связанные с заболеваниями органов дыхания, пищеварения и центральной нервной системы.
Таким образом, ВИЧ и СПИД — это не одно и то же.
ВИЧ — это вирус, который приводит к подавлению иммунной системы, а СПИД — это комплекс заболеваний и проблем со здоровьем, который возникает на фоне низкого иммунитета.
Что же это значит для человека, живущего с ВИЧ? Это значит, что в течение достаточно длительного времени он будет практически здоров — не больше, не меньше, чем остальные люди. Он будет оставаться носителем вируса, однако сможет вести совершенно нормальный образ жизни. Важно понимать, что он не будет представлять опасности для окружающих в плане передачи вируса при всех безопасных контактах.
Все пути передачи ВИЧ научно доказаны и хорошо исследованы на практике.
Передача вируса возможна:
— при использовании нестерильных (бывших в употреблении зараженных ВИЧ) шприцев и игл для инъекций;
— при переливании человеку инфицированной крови;
— при занятии незащищенным сексом;
— от инфицированной матери к ее ребенку во время вынашивания, родов или вскармливания грудью.
Это те ситуации, когда требуется соблюдать осторожность.
Все остальные, так называемые «бытовые», контакты с человеком, инфицированным ВИЧ, безопасны.
Вы не можете заразиться ВИЧ через чихание, кашель, пребывание с ВИЧ-инфицированным в одном помещении. Невозможно заразиться через укусы насекомых. Можно смело ездить в общественном транспорте, находиться рядом с ВИЧ-инфицированным.
Вы не можете заразиться ВИЧ при использовании общей с ВИЧ-инфицированным человеком столовой посуды (вилок, ложек, чашек), постельного белья по той же причине — ВИЧ очень нестоек.
Вы не заразитесь при пользовании общим туалетом.
Вы не заразитесь при пользовании общей ванной, бассейном или сауной.
Ваш ребенок не заразится, если в его детском саду или школе есть кто-то с ВИЧ. Обычные контакты не несут в себе опасности заражения, медицинские процедуры в детских учреждениях проводят квалифицированные медработники.
Если вас как родителя беспокоят вопросы соблюдения необходимых мер предосторожности, вы можете обсудить их с администрацией учреждения. Что касается реальных ситуаций, где возможна передача ВИЧ, заражение в них можно предотвратить.
Для этого надо помнить: любые инструменты (иглы, шприцы), которыми вы проводите себе инъекцию или вам их делает кто-то другой, должны быть одноразовыми или стерильными.
В медицинских учреждениях, косметологических салонах, салонах тату, пирсинга следует использовать только одноразовый или стерильный инструментарий.
Любые сексуальные контакты должны быть защищенными. Правильное использование презерватива позволяет значительно снизить риск инфицирования при половом контакте.
Чтобы уберечь себя от вируса, следует иметь постоянного верного сексуального партнера.
Лечится ли ВИЧ?
К сожалению, современные подходы к лечению ВИЧ-инфекции позволяют только снизить количество вируса в крови, но не могут полностью вывести ВИЧ из организма.
Сигналом для начала лечения служит высокий уровень вируса в крови и низкий показатель иммунитета. Также существуют методики, разработанные для будущих мам и их малышей. Применение их значительно снижает риск инфицирования новорожденных (с 30 до 6 процентов). ВИЧ-инфицированная женщина, следуя указаниям врачей, может с высокой долей вероятности родить и вырастить здорового ребенка.
Очень важно знать, инфицированы ли вы вирусом иммунодефицита?
Если вы знаете, что инфицированы ВИЧ, то можете своевременно получить лечение, которое поможет продлить жизнь.
Отказ от вредных привычек, здоровый образ жизни, правильное питание помогут сохранить и улучшить ваше самочувствие. Если вы знаете, что инфицированы ВИЧ, то можете защитить ваших партнеров от заражения.
Получить консультацию по поводу ВИЧ и СПИДа можно в поликлиниках по месту жительства, а также в Центре профилактики и борьбы со СПИДом (г. Симферополь, ул. Р. Люксембург, 27а).
Обследование проводится конфиденциально (по желанию — анонимно). Телефон доверия по проблемам ВИЧ и СПИДа: 8-800-500-45-10 — бесплатно, круглосуточно.
Всегда следует помнить, что именно вы несете ответственность за свою жизнь и здоровье. Не жалейте времени, чтобы узнать как можно больше о ВИЧ и СПИДе, потому что знание — наилучшая форма защиты.
Автор: Ирина Тихонова, детский инфекционист

Ялтинский курьер

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей