Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Застрявшие в Африке рыбаки вернулись в Керчь

29.11.2007

Множество СМИ облетела весть о том, что рыбаки из Керчи, ушедшие на промысел в Африку, находятся в бедственном положении, и не имеют возможности вернуться домой.

Вчера семерых керчан родственники встретили в аэропорту Николаева. Среди встречающих был и председатель Керченского профсоюза работников торгового и рыбного флота Борис Вейшторт.
Он рассказал о том, что все до последнего момента оставались в неведении о том, вернутся ли керчане домой. Рейс с военным контингентом, на борту которого находились наши рыбаки, задержали на три часа. Радости родственников, увидевших своих отцов, мужей и сыновей, вышедших из самолета в одной летней одежде, не было конца…
Изначально планировалось, что в Керчь вернутся 10 рыбаков. Об этом шли переговоры в МИДе, Министерстве обороны, Организации Объединенных Наций, различных посольствах. На десять человек были оформлены документы, закуплены билеты на авиарейсы.
Однако, в последний момент судовладелец принял решение о том, что трое членов экипажа судна «Шельф» должны остаться еще на 20 дней и сдать корабль новому экипажу. Борис Вейшторт не верит в то, что после полученного резонанса кто-то из украинских рыбаков рискнет отправиться в Африку и обречь себя на болезни и безденежье. Он готов пройти второй круг переговоров, чтобы все керчане смогли вернуться домой.
Возвращение крымчан из Африки – хлопотное и дорогостоящее предприятие. Финансовую поддержку людям оказал директор керченского экспресс-банка Игорь Сергиенко, участие в судьбе рыбаков приняли работник МИДа Евгений Сярый и множество людей в длинной цепочке, приведшей к конечному результату.
Вернувшиеся в Керчь рыбаки, по словам Б. Вейшторта, намерены обсудить вопрос о подаче судебных исков фирме «Алькасар», так как денег за переход из Керчи в Бенин, а также заработной платы за все месяцы нахождения в Африке, они не получали. Подобный случай – по возвращению рыбаков из-за границы – для Керченского профсоюза работников торгового и рыбного флота уникальный.
Однако, постоянно происходят ситуации, когда рыбаки подписывают сомнительные контракты, уходят в море от несуществующих фирм, работают, не получая гарантированной зарплаты. Борис Вейшторт обратился к керчанам с просьбой становиться на учет в профсоюз, где смогут и проверить контракт с крюинговой компанией, и дать совет, и изучить репутацию фирмы-нанимателя. Это позволит снизить риск нежелательных для рыбаков последствий.

Kerch.com.ru

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей