Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Горячей воды в Ялте не будет до середины апреля... и другие полезные сведения

29.11.2007

Во вторник, 20 ноября, секретарь городского совета Ялты Алексей Боярчук был гостем программы «Диалог с властью», которая идёт в прямом эфире телеканала Ялта–ТВ

За один час эфирного времени секретарь городского совета вместе с ведущей программы Марией Кесаоновой успели обсудить немало острых и важных для города вопросов. Одним из главных событий, которые комментировал Алексей Боярчук, была поездка ялтинской делегации в Киев, где презентовались инвестпроекты Ялты.
В прямой эфир поступали звонки от телезрителей с их вопросами, на которые гость программы сразу отвечал. Всего в студию обратилось более 50 ялтинцев. Телезрители благодарили за помощь и активную работу, интересовались, как власти могут более активно поддерживать студенчество и молодежь, спрашивали, зачем нужна канатная дорога на 10-й микрорайон и так далее.
В рамках эфира Алексей Боярчук не успел ответить на все вопросы, поступившие по телефону. Если вы звонили на студию «Ялта-ТВ» и задавали вопросы Алексею Боярчуку, здесь вы найдёте ответы.
В первую очередь, мы прояснили те вопросы, которые касаются проблем в жилищно-коммунальной сфере. На них отвечали специалисты Управления городского хозяйства Ялты и начальник УГХ Николай Герон.
1. Юрий Петрович, ул. Стахановская: Уже 10 лет нет горячей воды в Массандре, планируется ли её подключение?
— Нехватка давления подачи газа, при включении ГВС требуется выключение ЦО.
2. Ул. Суворовская, д.31, Любовь Михайловна: Наш дом ползет, крыша течет, давно обещают с этим разобраться. Когда будет результат?
— Проведено обследование дома, имеется заключение КрымНИИпроекта. Установлены маячки для дальнейшего наблюдения за развитием деформации. В случае развития дальнейшей деформации будет принято решение о целесообразности выполнения проекта инженерной защиты северо-западной территории и капитальный ремонт с усилением фундаментов. По ремонту кровли — все заявки выполняются по текущему ремонту.
3. Ул. Ленинградская, д. 15, Николай Григорьевич: Течет крыша. Что сделать, чтобы наш дом включили в программу «Кровли»?
— Дом в программу не включен, все заявки по кровле выполняются по текущему ремонту. Недавно выполнен ремонт межпанельных швов.
4. Ул. Халтурина, д.27, Иванчук: Подвалы в нашем доме находятся в ужасном состоянии, там вонь, протекает канализация. Почему этим никто не занимается? И в доме течет крыша, ЖЭК №1 не принимает мер.
— КП РЭО №1 поручено провести ревизию запорной арматуры, обследовать и выполнить текущий ремонт кровли.
5. Ул. Мисхорская, Костик: Почему на пляжах нельзя построить еще туалеты?
— Количество туалетов рассчитано строго по санитарным нормам.
6. Ул. Грибоедова, д.9, Ирина Юрьевна: В доме нет тепла, что делать? ЖЭК №1 не присылает мастеров?
— Ремонт выполнен. Отопление восстановлено.
7. Ул.Найденова, Юлия Ляшенко: Планируется ли ремонт ул.Победы?
— Капитальный ремонт запланирован на 2008 год.
8. Ул. Тимирязева, 39, Александр; ул.Тимирязева, д.25, жители: Почему в наших домах нет горячей воды?
— В связи с ограниченным лимитом газа, горячее водоснабжение будет подаваться после отопительного сезона.
9. Ул. 16 апреля, Людмила Петровна: Я живу на 5-м этаже, протекает крыша, ЖЭК в поселке говорит, что нет кровельщиков? Что делать?
— Обращаться в Массандровский поссовет.
10. Ул. Григорьева, д.46, Шабанова Елена: Третьи сутки нет отопления по ул. Григорьева, д. 46, корпус 1 и 2. Почему?
— Производится капитальный ремонт внутридомовых сетей. Срок окончания — 5 декабря.
11. Ул. Грибоедова, д.9, Елена Владимировна: Отопление до сих пор не подключено к дому, когда будет тепло?
— Ремонт выполнен. Отопление восстановлено.
12. Ул. Кр. Партизан, 9 /2, Лидия Владимировна: Стоит ли в плане реконструкции наш дом?
— В плане на 2008 год нет, капитальный ремонт кровли дома был проведен в 2005 году.
13. Ул. Морская, д.З, жители: Почему у нас нет отопления?
— Производится ремонт теплотрассы «КТКЭ», работы будут выполнены в срок до 28 ноября.
14. Ул. Мухина, 20, Екатерина Михайловна: При входе на детскую площадку мешает гараж, куда обращаться?
— Гараж не находится на придомовой территории ул. Мухина, д.20. Все вопросы относятся к компетенции ГАСК.
С остальными вопросами телезрителей мы обратились к депутатам городского совета, которые компетентны в своих областях работы. Отвечает депутат горсовета, заместитель председателя депутатской комиссии по архитектуре и строительству Ямников В.В.
1. Татьяна Васильевна, ул. Среднеслободская: Почему проход возле «Эдинбург Тауэра» закрыт на калитку?
— Для проведения проверки по этому факту вам необходимо написать заявление в депутатскую комиссию о строительстве и архитектуре и в ялтинскую инспекцию ГАСК.
2. Лариса Сергеевна, ул. Красных Партизан: На ул. Морской рушится здание бывшего магазина «Ай-Петри». Собираются ли его восстанавливать в историческом виде?
— Здание бывшего магазина «Ай-Петри» будет восстановлено с надстройкой. Проект проходит согласования, на сегодняшний день дано разрешение на снос и подготовительные работы. Памятником архитектуры здание не является.
3. Жители дома по ул. Гоголя, 24: У нашего подъезда образовалась служебная автостоянка фирмы ЗАО «Юниор Стар». Тут стоят шесть автомобилей и больше никто не может. Почему город ничего не делает с этим?
— За последние несколько лет «Юниор Стар» допустило неоднократные грубые нарушения в области градостроительной политики, в том числе касательно служебной стоянки на придомовой территории по адресу Гоголя, 24. Горсовет принял решение о ликвидации стоянки, сейчас дело разбирается в суде.
Отвечает депутат горсовета, член депутатской комиссии по торговле, транспорту и связи Гуцалов И.В.
1. Валерий Михайлович, ул. Найденова, 13: Кафе «Гриль» возле вещевого рынка загораживает дорогу и мешает и без того узкому проходу. Почему дали разрешение на его постройку?
— Разрешение было дано при утверждении дислокации мест выносной торговли прошлым составом ялтинского городского совета. Дислокация утверждена на 5 лет. В следующий раз будет рассматриваться в 2011 году, наша комиссия будет рекомендовать не продлевать решение на дислокацию этого объекта.
2. Сергей Дмитриевич, Цветочная, 28, водитель троллейбуса: Когда сократятся пробки в районе овощного рынка?
— Основная проблема, вызывающая пробки в центре города, это транспорт, который паркуют вдоль дорог, в том числе в тех местах, где парковка запрещена. К сожалению, ГАИ не в состоянии справиться с этой проблемой. Сейчас мы разрабатываем проект организации городской службы эвакуации транспорта. Я надеюсь, после создания такой службы проблема с пробками частично будет решена.
3. Петухов, ул. Блюхера: За что берут в маршрутках полторы гривны?
— Поднялась стоимость топлива и запчастей, мы старались держать тариф 1 гривна до последнего, но сейчас ситуация такая, что владельцам маршрутного транспорта не выгодно работать с такой ценой. Чтобы сохранить нормальное транспортное обеспечение города, исполком был вынужден пойти на уступки перевозчикам и разрешить поднятие тарифов на маршрутном транспорте.
Отвечает депутат горсовета, председатель депутатской комиссии по приватизации и коммунальной собственности Беляев Д.Ю.
1. Мухин: На днях продали бакалею, как город мог допустить это?
— Бакалея была приватизирована в середине 90-х годов, на тот момент она принадлежала фонду госимущества (не путать с фондом коммунального имущества) и город никаким образом влиять на эту ситуацию не мог. Насколько я слышал, недавно бакалея была перепродана одной частной фирмой другой частной фирме. Город в эту ситуацию никак вмешиваться не имеет право.
2. Владимир Иванович: Где будет открыт шахматный клуб?
— Сейчас фонд коммунального имущества подбирает помещение. На эту работу Сергей Брайко отвел время до середины декабря. После того, как будет определено место размещения клуба, мы обязательно сообщим об этом в газетах.
3. Юрий Александрович, ул. Ломоносова: Дискотека «Коралл» мешает окружающим домам, шумит. Закроют ли ее?
— На сегодняшний день официальных жалоб на шум в клубе «Коралл» не поступало. Если есть случай превышения допустимого уровня шума, вам необходимо написать заявление в адрес комиссии торгового отдела ялтинского исполкома и ялтинской СЭС. На основании этого будет проведена проверка и в случае подтверждения превышения уровня шума будет отозвано разрешение на открытие клуба «Коралл».
Отвечает депутат горсовета, начальник управления по внешнеэкономической деятельности и инвестициям ялтинского исполкома Барановский А.М.
1. Малютина Маргарита, ул. Блюхера, 40: Когда в городе построят детский комплекс? Чтобы было где играть самым маленьким деткам?
— Сейчас в городе разрабатывается несколько проектов, один из которых направлен на строительство нового Дворца пионеров. Уже подобрано место – сквер Ломоносова. Ведутся переговоры с инвестором, в ближайшие 2-3 года у города появится новый Дворец пионеров. Также горсовет разрабатывает проект реконструкции детских площадок по всему городу. Этот проект будет вноситься на ближайшей сессии ялтинского городского совета.

Летняя столица. Украина

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей