Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Памятник неизвестному

29.11.2007

В сквере у подземного перехода возле цирка устанавливают памятник

Любопытные горожане сразу принялись умничать. Одни утверждают, что это коммунисты ставят молодого Ильича, другие — великого писателя Гоголя. Есть варианты, что это писатель Максим Горький. Однако местные искусствоведы опознали юного революционера Симона Боливара.
История памятника трудна, как судьба самого героя, отлитого в бронзе. Из лучших побуждений украинская диаспора за океаном в связке с Украинским реестровым казачеством решили сделать маленькому курортному городку Ялте подарок. Прислали памятник, в бронзе отлитый. Но в солнечном городе к таким подаркам привыкли. Чего только стоит чеховская «Дама с собачкой». Намучился мэр ее растаможивать и прочие мелкие расходы за подарок оплачивать.
Ну да ладно. Там хоть сразу было понятно даже дикой молодежи, что памятник посвящен писателю Чехову и его литературному герою.
Совсем другое дело с бронзовым молодым человеком в сквере на улице Московской. Пытливые краеведы знают, что еще три года назад подарок диаспоры должны были установить в сквере Некрасова у выхода на Набережную. Но во времена «оранжевой» смуты сквер присмотрели под строительную площадку для высотного дома. Камень с табличкой о будущем памятнике перенесли в сквер у цирка, а депутаты горсовета своим решением присвоили маленькому скверу имя великого художника, писателя и поэта. Правда, ялтинцы об этом почему-то не знают.
Городские мужи и творческая интелегенция, прибывшие на склад знакомиться с подарком, выходили обратно с вытянувшимися лицами. Героя в бронзе опознать не удалось. Видимо, за океаном у наших соотечественников несколько иное представление о внешнем облике великого гения. Тогда архитекторы и чиновники погрязли в дебатах — устанавливать памятник или лучше не стоит?
Так и думали больше двух лет и вдруг дождливым ноябрьским днем в сквере началась суета. Скажу сразу, до дня рождения и других юбилейных дат героя монумента еще очень далеко. Почему же его в такой спешке начали устанавливать и кому все-таки памятник?
— Тю-ю, так это ж молодой Брайко! — посмотрев на фото, заявила одна наша оторванная журналистка. — Смотрите, как похож. И с датой все правильно — устанавливать его когда будут? 8 декабря. Вот-вот, в этот же день Сергею Борисовичу исполняется ровно полвека. Вот и памятник в тему!
Но мы этому заявлению не поверили — Брайко у нас красавец хоть куда, а этот товарищ в бронзе уж больно серьезный.
В общем, сами разобраться мы не смогли и пока нет таблички на постаменте, «Летняя столица» объявляет конкурс. Кто первый правильно назовет фамилию героя, которому устанавливают памятник в сквере на улице Московской, получит от редакции приз — томик «Кобзаря» на украинской мове. Намек поняли?

Летняя столица. Украина

Master-Granit изготовит и установит памятники на могилу в кратчайшие сроки.

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей