Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

МЧС: экологи все перепутали

29.11.2007

ГУМЧС Украины в АР Крым выражает серьезную обеспокоенность тем, что в последнее время участились случаи размещения в СМИ непроверенной и недостоверной информации касающейся чрезвычайной ситуации в акватории Черного и Азовского морей.

27-28 ноября на ряде информагентств была размещена информация о том, что по словам экологов нефтяное пятно, образовавшееся в Керченском проливе в результате кораблекрушений 11 ноября, уже растянулось вдоль Южного берега Крыма.
Высказывались и фразы о срыве предстоящего курортного сезона. Якобы пятна вдоль берега экологи рассмотрели на снимках, полученных со спутника, которые были размещены на интернет-сервисе Google Earth.
ГУ МЧС Украины в АР Крым были скрупулезно изучены спутниковые данные размещенные на интернет портале, которые были взяты за основу высказываний ряда уважаемых ученых экологов. К сожалению в результате тщательного анализа было установлено, что данные снимки были сделаны ориентировочно в марте-апреле 2007 года, т.е. никоим образом не отражают картины реального времени.
При детальном изучении оказалось, что даже целый ряд объектов построенных за 8 месяцев на территории полуострова отсутствуют на снимках, а вместо них видны пустые стройплощадки (в частности ряд супермаркетов сданных в эксплуатацию в последние 3-5 месяцев), имеется и ряд других признаков видимых даже не специалистам.
Темные пятна же на снимках вдоль побережья являются не чем иным как весенними паводковыми водами с горных рек характерными для Крыма и всех стран Черноморского бассейна.
ГУМЧС Украины в АР Крым всегда объективно информировало и впредь будет своевременно информировать общественность о всех чрезвычайных ситуациях и их последствиях. Напоминаем, что по состоянию на 28 ноября 2007 года загрязнение нефтепродуктами в акватории ЮБК не зафиксировано, в настоящее время около 64 километров береговой полосы Азовского моря в Ленинском районе Крыма загрязнено водорослями покрытыми нефтепродуктами.
Загрязнение тянется по побережью от села Каменское в сторону села Стрелковое (Херсонская область). 28 ноября по сбору загрязненных нефтепродуктами водорослей вдоль побережья работали порядка 100 человек личного состава МЧС, работников Ленинской райгосадминистрации, сотрудников предприятий района. Уже очищено около 20 километров береговой полосы. Работы по сбору и утилизации нефтепродуктов в Керченском проливе и побережье Азовского моря продолжаются.

ГУ МЧС Украины в АРК

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей