Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Арабатскую стрелку очищают от нефтепродуктов

29.11.2007

Около 64 километров береговой полосы Азовского моря в Ленинском районе Крыма загрязнено водорослями покрытыми нефтепродуктами.

Загрязнение тянется по побережью от села Каменское в сторону села Стрелковое (Херсонская область).
28 ноября по сбору загрязненных нефтепродуктами водорослей вдоль побережья работали порядка 100 человек личного состава МЧС, работников Ленинской райгосадминистрации, сотрудников предприятий района. Уже очищено более 17 километров береговой полосы.
По словам помощника начальника ГУ МЧС Украины в АР Крым Владимира Иванова, «водоросли покрывают берег Арабатской стрелки «лентой» шириной от 50 см до 2 метров. Собирают их в основном вручную, с помощью граблей и лопат, затем складывают в мешки или грузят на трактора и вывозят для дальнейшей утилизации».
Пятен нефтепродуктов на поверхности моря нет. Гибель птиц, рыбы и других животных не отмечена. Как рассказала зав. сектором по курортам и туризму Ленинской райгосадминистрации Ада Алексеева, необходимо собрать загрязненные водоросли для того, чтобы эти нефтепродукты под действием осадков и солнечных лучей не разлагались и не впитывались в песок.
«Кроме того, мы знаем, если все это оставить здесь, то в марте месяце это преподнесется средствами массовой информации так, чтобы к нам никто не поехал».

ГУ МЧС Украины в АРК

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей