Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму будут внедрять семейную медицину

29.11.2007

В заседании Координационного совета по внедрению семейной медицины и профилактике заболеваний в АРК, которое провел первый заместитель Председателя Совета министров АРК Евгений Михайлов, приняли участие министр здравоохранения АРК Сергей Донич, главный внештатный специалист министерства здравоохранения АРК по амбулаторно-поликлинической службе и семейной медицине Александра Колисниченко, представители райгосадминистраций и исполнительных комитетов городских советов, руководители медицинских учреждений автономии.

Члены Координационного совета обсудили ход выполнения постановления Верховной Рады АРК «Об утверждении программы развития семейной медицины в Автономной Республике Крым на период 2004-2010 годов».
Е. Михайлов отметил, что в городах и районах автономии проводится значительная работа по реформированию первичной медико-санитарной помощи на принципах общей практики – семейной медицины. Он подчеркнул, что совместная работа органов здравоохранения, райгосадминистраций, местного самоуправления позволила добиться прогресса в развитии семейной медицины в Крыму.
В настоящее время в республике функционирует 156 учреждений семейной медицины, в которых работают 287 семейных врачей и 302 средних медицинских работника. В сельской местности действуют 116 учреждений, в том числе 85 семейных амбулаторий, 11 ФАПов реформированы в семейные амбулатории. В городах открыто 30 учреждений семейного типа, в которых работают 91 врач. За десять месяцев 2007 года открыто 12 учреждений семейного типа, в которых развернуто 25 участков.
В 2007 году завершили учебу 65 семейных врачей после первичной специализации и 46 врачей общей практики после интернатуры приступили к работе в городах и районах автономии. Продолжает учебу на курсах семейной медицины 21 человек.
Члены Координационного совета поручили руководителям органов исполнительной власти местного самоуправления и здравоохранения обратить внимание на необходимость активизировать работу по развитию учреждений семейной медицины в регионах, обсудить на заседаниях коллегии райгосадминистраций ход выполнения региональных программ по развитию семейной медицины. Также следует завершить реформирование сельских врачебных амбулаторий в амбулатории семейного типа.

Пресс-служба Совмина АРК

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей