Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Массандре делят землю и повышают тарифы на тепло

28.11.2007

Очередная сессия в Массандровском поссовете началась с выступлений разгневанных граждан и депутатов. Гнев и первых и вторых был вызван работой головы поселковой головы Массандры Любови Арзамасовой. Несмотря на небольшую площадь кабинета, где проходило заседание, здесь хватило места для всех, кто неравнодушен к сессионному процессу и к вопросам, которые здесь рассматриваются

Автор: Алена Иванова
Неравнодушие граждан к власти — явление вполне привычное. После того, как эту власть избирает, так называемый, электорат, а, попросту говоря, люди, они вполне естественно хотят, чтобы их интересы были учтены, а не растоптаны. Именно этого и касалось первое выступление в самом начале сессии.
Председатель общественной организации «Содействие» Валентина Туманова зачитала обращение к депутатам и к голове поселка от группы жителей Массандры. В обращении содержалась просьба — не повышать тарифы на коммунальные услуги, в частности, на тепло. По мнению жителей, тарифы на тепло в поселке никак не могут быть выше, чем в городе Ялта. А сейчас за отопление в трехкомнатной квартире приходиться платить более 300 гривен в месяц. Разве могут простые люди с зарплатой в 500-600 гривен потянуть такие расходы. Жители поселка выразили свою уверенность в том, что местный совет, который на каждой сессии выделяет по 20 гектаров земли, вполне способен найти дотации на коммунальные платежи. В заключение обращения говорилось о том, что действия поселкового совета являются «преступными по отношению к гражданам». Под обращением, как огласила Валентина Туманова, имелось 473 подписи местных жителей.
С обращением к голове поселкового совета выступил депутат Александр Холод. Он поддержал жителей поселка в их мнении о тарифах на тепло. А также выразил свое недовольство по поводу действий головы поссовета. По словам Александра Холода, он неоднократно обращался к голове поссовета с просьбой предоставить ему протоколы прошедших сессий и ксерокопии решений, которые были приняты. Однако, ни разу не получил ответа.
Александр Холод также заявил, что у него есть все основания полагать, что на сессии, которая прошла 20 июня этого года, был допущен целый ряд нарушений законодательства — заседание проходило в кабинете у головы поселка, за закрытыми дверями, о нем не были заранее уведомлены все депутаты, так же, они не были уведомлены о предварительных решениях сессии. Еще один факт, на котором акцентировал внимание депутат — нерегулярность проводимых сессий. Согласно законодательству, сессии по земельным вопросам должны проводиться не реже, чем один раз в месяц, а в Массандре эта норма закона не исполняется.
По словам депутата Александра Холода, все вышеперечисленные действия головы поселкового совета уголовно наказуемы.
Одним из вопросов сессии было рассмотрение ходатайства Госземинспекции о том, чтобы отменить решение о выделении 23 гектаров земли в районе поселка Никита. Именно этот участок земли вызвал много разногласий в разных инстанциях, вплоть до Реском зема Крыма. Председатель Рескомзема Николай Голубев заявил, что эта земля находится за границами поселка, не относится к поселковой, поэтому распоряжаться ею местный совет не имеет право. После чего в поселковый совет Массандры было направлено ходатайство с просьбой пересмотреть решение сессии.
— Мы собираемся отклонить ходатайство Госземинспекции, так как факты, которые там упоминаются, не соответствуют действительности, — сообщила Любовь Арзамасова. — Мы получили справку в ялтинском управлении земельных ресурсов о том, что эта земля, о которой идет речь, площадью 23 га, находится в границах поселка Никита, а значит, наш поссовет имеет право выделять ее.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей