Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Ялте появится памятник Тарасу Шевченко

28.11.2007

8 декабря в Ялте в 14.00 состоится торжественное открытие памятника великому Тарасу Шевченко в сквере его имени в центре Ялты

Памятник был изготовлен в 2005 году по инициативе Всеукраинского благотворительного фонда «Фундація ім. Т.Шевченка». Спонсором выступила супружеская пара из Торонто (Канада) доктор Василий Иваницкий и Наталия Бундза. Автором памятника молодому поэту стал известный скульптор из города Виннипега Леонид Молоканин (Лео Мол), который является автором памятников Шевченко в Вашингтоне, Буэнос-Айресе, Санкт-Петербурге. Памятник был изготовлен в Аргентине из бронзы, его вес 2,5 тонны, высота — 3 метра.
Из Аргентины памятник был направлен кораблем в Одессу, затем перевезен в Ялту. Здесь он около двух лет находился на складе КП «Комбинат благоустройства», пока городские власти подыскивали подходящее место для его установки в центре города. Таким местом стал сквер у цирка на улице Московской, который уже получил официальное название сквер Шевченко.
На открытие памятника планируют прибыть представители Всеукраинского благотворительного фонда «Фундація ім. Т.Шевченка», канадской диаспоры, Секретариата Президента.

Пресс-служба Ялтинского горисполкома

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей