Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Евгений Червоненко по достоинству оценил инвестиционный форум в Ялте

28.11.2007

25 ноября в Ялте начал работу Международный инвестиционный форум «Будущее Крыма», который будет продолжаться три дня и завершится 27 ноября 2007 года. Организаторами мероприятия являются Верховная Рада, Совет министров и министерство экономики АР Крым.

На форуме представлены инвестиционные проекты из всех регионов автономии и деловые предложения относительно сотрудничества из регионов Украины. В работе форума принимают участие международные организации, делегации, представители посольств и торговых миссий России, США, Китая, Индонезии, Германии и других стран, представители областных государственных администраций Украины. Среди руководителей областей в форуме принимает участие и глава Запорожской облгосадминистрации Евгений Червоненко.

25 ноября 2007 года глава облгосадминистрации Евгений Червоненко и Председатель Совета министров АР Крым Виктор Плакида подписали протокол № 3 о сотрудничестве в 2008-2009 годах между Запорожской областью и АР Крым. Документ будет реализован в рамках ранее принятого Соглашения о межрегиональном сотрудничестве АР Крым и Запорожской области в экономической, научно-технической и гуманитарной сферах. После подписания протокола Евгений Червоненко отметил:
- Никто сверху нас не принуждал подписывать подобное соглашение с властью Крыма – этого требовали чрезвычайно позитивные тенденции, которые сложились в сфере сотрудничества между нашими регионами. Крым имеет наивысший показатель внутреннего товарооборота именно с Запорожской областью.
У нас есть общие проблемы, которые требуют согласованных решений. Это, в первую очередь, вопрос экологической и техногенной безопасности. Недавнее стихийное бедствие это в очередной раз доказало. Характер убытков, нанесенных нашему Бердянску и населенным пунктам крымского побережья был идентичным. Подходы к ликвидации последствий стихии также были похожими. Для нас было очень важно обменяться опытом. Запорожский регион в экологическом плане – наиболее загрязненный в Украине…

Глава Запорожской области, как сообщает Управление информации и связей с общественностью Запорожской ОДА, в целом дал высокую оценку Международному инвестиционному форуму «Будущее Крыма». Он, в частности, отметил:
- Большое внимание на Форуме уделено обсуждению нашей общей с крымской властью программы проведения Ялта – Prime - ралли 2008. Ялта-Ралли имеет все шансы стать украинским аналогом Ралли Монте-Карло. Предпосылки для этого есть: уровень организации с каждым годом все больше приближается к мировому, в следующем году гонка опять получит повышенный статус.
Ожидается до 200 тысяч зрителей. Организаторы настроены оптимистично и обещают проведение этапа Чемпионата Мира в Ялте уже через несколько лет. Создать возможности для реализации данного проекта можно за счет привлечения иностранных инвестиций в туристическую отрасль Крыма -- строительство и обслуживание автодорог, развитие гостиничного комплекса, рекреационных объектов, развлекательных комплексов.
В рамках форума, - подчеркнул Евгений Червоненко, - нами обсужден комплекс мероприятий по обеспечению безопасности движения на трассе Москва-Симферополь, большая часть которой проходит через Запорожскую область и Крымскую автономную Республику.
В ходе своего выступления на форуме я говорил о необходимости возрождения проекта, который я инициировал еще в должности министра транспорта. Речь идет о создании платной альтернативной автомагистрали от Симферополя к Ялте со строительством тоннеля через Главную гряду Крымских гор. Это даст могучий толчок к развитию Большой Ялты и появлению новых инвестиционных возможностей для полуострова. Ведь в этом случае Крым получит статус курорта высшей категории.
Одно из условий получения такого статуса – время на поездку с аэропорта к Ялте не должно превышать сорока минут. Оцениваю крымский инвестиционный форум как мероприятие общенационального значения, чрезвычайно полезный для развития экономики страны в целом, - отметил глава области.
Учитывая также отсутствие загрузки крымских здравниц по завершении сезона отдыха, руководители Крыма и Запорожской области договорились о приеме в лечебных учреждениях Крыма как можно большего числа запорожцев, прежде всего детей, на льготных условиях.

Пресс-служба Совмина АРК

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей