Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Эффект чашки

28.11.2007

Об интересной инициативе довелось узнать на прошлой неделе. Один из райисполкомов решил бороться за чистоту в районе кумулятивными точечными ударами. То есть силы коммунальников всего района массировано бросаются на один из участков.

А после наведения порядка там, все дружно перемещаются на другой участок. Интересная, я бы даже сказал, передовая инициатива. Прямо-таки вижу эту живописную картину маслом — мобильная и организованная группа дворников и мусоросборочных машин кишит на локальном участке, оставляя после себя кристальную чистоту. Казалось бы — очень приятная и многообещающая перспектива.
Однако, обращали ли вы когда нибудь внимание, как быстро наши люди успевают замусорить только что убранное место? Я обращал. Поверьте, очень быстро. Складывается впечатление, что работает принцип так называемой «офисной чашки».
Однажды, пытливые исследователи провели эксперимент — в среднем офисе, на кухне убрали все именные чашки сотрудников, а оставили только абсолютно одинаковые, но в два раза больше количеством. И стали наблюдать. Спустя непродолжительное время, выяснилось, что ровно половина от общего числа чашек — постоянно немытые. Потому что, обезличив посуду, экспериментаторы освободили сотрудников от необходимости мыть за собой свою чашку.
Зачем, если рядом стоит абсолютно такая же, только чистая? Когда же чистых чашек не осталось, то каждый предпочитал помыть персонально себе одну чашку.
Таким образом, половина посуды всегда находилась в разряде «не моя». Может быть и с нашими улицами и дворами работает такой же принцип? Может, все дело в том, что наши «чашки» для большинства жителей обезличены, а потому вроде и не стыдно за грязь?
Нагнав много техники и людей на конкретный участок, конечно можно навести там идеальный порядок. Но такое радужное состояние продлится недолго — пока не закончится «чистая посуда». Потому гораздо правильнее было бы формировать личностное отношение к дворам, подъездам и улицам у горожан. Да, задача непростая. И получится не сразу. Но ведь получается в других странах. Мы-то, что, хуже?

Павел Веселик

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей