Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Ялте умерла Народная художница Украины Валентина Цветкова

28.11.2007

В ночь с 26 на 27 ноября в Ялте, на 91-м году жизни скончалась народная художница Украины, член Национального союза художников Украины, почетный гражданин Ялты Валентина Цветкова.

Валентина Цветкова родилась 23 апреля 1917 года в Астрахани, однако «ее творческая и подвижническая судьба» связана с Южным берегом Крыма и Ялтой, где она прожила более 70 лет.
— Талантливый художник, мастер пейзажей и натюрмортов, в своих картинах она сумела передать неповторимый красочный мир Южнобережья, — отметили в Ялтинском горсовете. — На международной выставке женщин-художниц в Париже в 1962 году ее работы были отмечены как «картины Крыма, выделяющиеся экспрессией, сочностью письма, чувством широты и правды отображения природы».
Десятки персональных выставок художницы прошли не только в Крыму, но и далеко за его пределами — в Киеве, Москве, Астрахани, отдельные работы экспонировались на выставках во Франции, Германии, Японии, Англии, Канаде.
— Картины Валентины Петровны находятся во многих музеях России и Украины, а в прошлом году она передала в дар любимой Ялте 74 своих работы, — отметили в пресс-службе Ялтинского горсовета. — Ее умение восторгаться красотой окружающего мира, ее работы, излучающие свет, неизменно поражают и удивляют зрителя.
Прощание с Валентиной Цветковой состоится 29 ноября в выставочном зале Ялтинской организации Национального союза художников Украины.

Пресс-служба Ялтинского горисполкома

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей