Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Разлив мазута в Керченском проливе угрожает курортному сезону

27.11.2007

По мнению экологов, разлив мазута в результате крушения нефтеналивного танкера в Керченском проливе может стать причиной срыва курортного сезона в Крыму в течение ближайших 3-5 лет.

Об этом сообщила руководитель секретариата Партии зеленых Украины Наталья Коваль на пресс-конференции в Симферополе 27 ноября.
«На сегодняшний день есть угроза того, что курортный сезон в Крыму будет сорван в течение трех-пяти лет», — заявила Н.Коваль.
Так, по ее словам, в настоящее время мазутное пятно течениями отнесло к Южному берегу Крыма. «Пятно все время движется: оно то ближе к берегу, то дальше, но сейчас оно находится в районе Южного берега», — отметила глава секретариата ПЗУ. В то же время, по ее словам, оперативный штаб по ликвидации последствий катастрофы в Керченском проливе не реагирует на перемещение мазутного пятна.
«Штаб прекращает свою работу после того, как ликвидируют все последствия в Керченском проливе, а Керченский пролив в настоящее время уже практически чистый, и все другие проблемы лягут на городские власти», — констатировала Н.Коваль.
В свою очередь эксперт Национальной академии наук Украины, профессор Владимир Захматов отметил, что пока нефтепродукты находятся в море, они менее опасны, чем в случае выброса на берег.
«Пока нефть плавает в море, это еще полбеды, когда же нефть выбрасывается на берег — это очень большая беда, — заявил В.Захматов. — Самое худшее, когда нефть выбрасывается на камни. Ее оттуда убрать почти невозможно. Даже если провести полную уборку камней, все равно останутся какие-то следы».
При этом профессор сравнил масштабы катастрофы в Керченском проливе с аварией на Чернобыльской атомной электростанции. «Я считаю, что катастрофа в Крыму наиболее близка по масштабам к Чернобыльской катастрофе в сравнении со всем тем, что произошло на Украине после Чернобыля», — заявил В.Захматов.
СПРАВКА: 11 ноября вследствие сложных погодных условий в Керченском проливе потерпели крушение 6 российских судов, из них 4 затонули — нефтеналивной танкер (при этом в море попало около 1200 тонн мазута) и 3 судна с грузом серы, а 2 баржи с мазутом сели на мель.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей