Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Экзамены отменяются?

27.11.2007

Одной из самых актуальных проблем современного общества является уровень качества образования, поэтому, начиная с 2008 года, поступление в высшие учебные заведения будет проходить только по результатам внешнего независимого оценивания (ВНО) — тестирования

Главной целью проведения ВНО является объективное и непредвзятое оценивание учебных достижений лиц, планирующих поступать в вузы. Безусловно, это новшество требует подробного разъяснения. ВНО будет проводиться по 11 предметам: украинскому языку и литературе, зарубежной литературе, истории Украины, всемирной истории, математике, основам правоведения, биологии, химии, физике, географии, основам экономики.
Вступительных экзаменов по этим предметам в вузах теперь не будет.
Все желающие поступать в вуз в 2008 году должны принять участие в тестировании. Участниками ВНО могут быть не только граждане Украины, но и другие лица, которые пребывают в стране на законных основаниях, — учащиеся выпускных классов, студенты-выпускники, а также выпускники прошлых лет, планирующие поступать в 2008 году в вузы.
Для того, чтобы быть допущенным к тестированию, необходимо в срок с 1 ноября 2007 года по 20 февраля 2008 года зарегистрироваться в соответствующем пункте, представив паспорт или свидетельство о рождении (для лиц, которые на момент регистрации не достигли 16-летнего возраста) и лично написав заявление с обязательным указанием учебных предметов, по которым выпускник хочет пройти тестирование. Выпускники прошлых лет представляют еще и аттестат о полном общем среднем образовании.
Естественно, необходимо предварительно выбрать вуз, факультет и специальность для дальнейшего обучения и ознакомиться с правилами приема. Регистрация выпускников прошлых лет общеобразовательных учебных заведений, студентов высших учебных заведений I-II уровней аккредитации, выпускников профессионально-технических учебных заведений будет проходить в едином районном (городском) пункте регистрации по месту их постоянного проживания. В Ялте такой пункт регистрации расположен в школе № 11. Каждый зарегистрировавшийся выпускник получит приглашение на тестирование с указанием пункта тестирования, то есть учебного заведения, где он в назначенное время по тому или иному предмету будет проходить внешнее независимое оценивание.
Пункты тестирования размещаются на базе учебных заведений по каждому предмету в отдельно назначенную дату. В аудиториях размещается только 15 ученических столов, места для инструкторов и общественных наблюдателей. После прохождения процедуры каждый его участник в индивидуальном конверте получит сертификат внешнего независимого тестирования, где по каждому предмету выставляется оценка по двум критериям - 12-балльной шкале как результат государственной итоговой аттестации, то есть выпускных экзаменов в школе, и в рейтинговой 100-балльной шкале, которая применяются вузами в процессе зачисления.
В случае несогласия с результатами ВНО или условиями его прохождения каждому из тестируемых дается право на апелляцию. Для тех, кто по каким-либо объективным причинам (например, участие в международных соревнованиях, конкурсах, олимпиадах; болезнь, смерть близкого человека, стихийное бедствие, пожар в день тестирования) не смог пройти ВНО во время основной сессии, в июне-июле 2008 года будет дана еще одна возможность — дополнительная сессия тестирования. Важно подать вовремя (не позднее 5 дней со времени проведения основной сессии тестирования) заявление в региональный пункт тестирования. Для прохождения дополнительного тестирования могут быть зарегистрированы также выпускники, в том числе и прошлых лет, которые во время регистрации основой сессии тестирования пребывали в длительной заграничной командировке, проживали временно или постоянно за рубежом, проходили срочную службу, содержались в исправительных учреждениях.
Если после наших комментариев по вопросу независимого тестирования у вас все же остались вопросы, вы можете обратиться в Симферопольский региональный центр оценивания качества образования по телефонам: 8 (0652) 547-648, 547-649, а также на сайт www.crimeatest.org.ua.

Южная губерния

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей