Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Севастопольские депутаты пожаловались Генпрокурору на фирму «Консоль»

26.11.2007

Ряд депутатов Севастопольского городского совета обратился в Генеральную прокуратуру Украины с просьбой дать оценку действиям строительной фирмы «Консоль», которая, по их утверждению, нарушает действующее законодательство при строительстве объектов в Севастополе.

Соответствующее письмо было обнародовано на пресс-конференции, проведенной группой севастопольских депутатов.
В письме, адресованном Генпрокурору Александру Медведько и подписанном 24 депутатами горсовета, речь идет о начатом более года назад строительстве многоэтажного жилого дома в центральной части Севастополя, на улице Терещенко.
По информации депутатов горсовета, фирма «Консоль» заключила договоры с собственниками земельных участков по адресу: улица Терещенко, 9А и 9Б и, не изменив целевое назначение участков, начала строить многоквартирный дом без разрешительных документов, при этом в ходе строительных работ была уничтожена коммунальная собственность — подпорная стена. В письме также указывается, что к депутатам горсовета обращалась инициативная группа жителей улицы Терещенко с просьбой повлиять на строительство фирмой «Консоль» многоэтажки в непосредственной близости от их домов.
Свое беспокойство местные жители обосновывали тем, что стройка ведется в оползнеопасной зоне и ставит под угрозу существование их домов, возведенных в послевоенный период на ленточном фундаменте.
Как отмечается в депутатском письме к Генпрокурору, изучив материалы многочисленных проверок, сессия городского совета, приняла решение о временном запрете использовать земельные участки, расположенные по улице Терещенко, 9А и 9Б. При этом горсовет предложил «Консоли» оформить градостроительную и разрешительную документацию, а также восстановить уничтоженную подпорную стену. «Однако, фирма «Консоль», бравируя своими обширными связями, продолжает незаконное строительство многоэтажного жилого дома, — заявляют севастопольские депутаты. — Особый цинизм этой ситуации придает тот факт, что строительство ведется в 150-ти метрах от здания прокуратуры Севастополя и столько же — до здания Ленинского РО УМВД Украины в городе Севастополе».
В этой связи группа депутатов Севастопольского горсовета просит Генпрокурора Украины «дать надлежащую юридическую оценку фактам нарушений», допускаемых фирмой «Консоль», и при наличии оснований возбудить уголовное дело в отношении лиц, виновных в нарушении законодательства Украины.
Как сообщало агентство «Контекст-медиа», в октябре 2006 года возник конфликт между фирмой «Консоль», начавшей строительство жилого дома в центре Севастополя между улицами Кучера и Терещенко, и местными жителями, которые считают, что строительство высотки может привести к оползню, так как их дома построены на насыпном грунте.
Данный участок был ранее выделен двум застройщикам для строительства 2-х индивидуальных домов, однако впоследствии оказалось, что строительная фирма «Консоль» собирается возводить здесь многоэтажный жилой дом. В Севастопольском горсовете считают, что действия «Консоли» не согласуются с целевым назначением участка, кроме того, ранее городской совет запретил строить высотные дома в центре Севастополя.
СПРАВКА: ООО «Консоль Лтд» (г. Симферополь) — крупнейшая в Крыму строительная компания. Является управляющей компанией корпорации «Укрросбуд», где выполняет функции генерального подрядчика, заказчика и инвестора.
Учредителем и президентом фирмы «Консоль Лтд» является депутат Верховной Рады Автономной Республики Крым от блока «За Януковича!» Владимир Константинов.
В 2005 году чистая прибыль «Консоли» составила 170 тыс. грн.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей