Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Разгром во Львове: подробности

26.11.2007

До субботней домашней встречи с «Таврией» львовские «Карпаты» не могли выиграть в семи матчах чемпионата кряду, причем лишь однажды за этот период им удалось поразить ворота соперников.

Не удивительно, что команда скатилась на дно турнирной таблицы, а местные «ультрас» даже объявили ей бойкот – на игре с крымчанами самые горячие сектора львовского стадиона «Украина» сиротливо пустовали.
Казалось, лишь вездесущие букмекеры, без всяких объяснений снявшие этот матч с «линии», верили в то, что «Карпаты», оставшиеся не только без зрительской поддержки, но и без целой группы своих ведущих игроков (кипер Мацей Налепа травмировался, хавбек Алексей Сучков и форвард Батиста заработали дисквалификацию), именно в игре с нашими земляками сумеют прервать свою черную серию. Хотя нет, оптимизм еще излучала и львовская ворожка бабка Мотря, за сорок долларов снявшая с бело-зеленых на матч с таврийцами порчу…
Не знаем, может, и впрямь кто-то там что-то наколдовал, но крымчан в этой игре было просто не узнать: «зачарованная» оборона нашей команды один за другим привозила мячи в свои ворота, а враз обессилившая атака за 90 минут лишь однажды сподобилась побеспокоить юного кипера «Карпат» Юрия Мартыщука. Случайно забредший в этот вечер на стадион болельщик наверняка бы не понял, кто из соперников в паре грезит еврокубками, а кто борется за сохранение прописки в лиге.
0:4 – с таким счетом «Таврия» уступила львовянам. За 17 независимых чемпионатов Украины это только пятое поражение нашей команды с разницей в четыре и больше мячей. Предыдущее подобное фиаско было зафиксировано пять лет назад – 3 ноября 2002 года симферопольцы уступили в Киеве «Арсеналу» – 0:5 (отметим, что в том матче наши земляки полтора тайма играли вдесятером, а один из мячей пропустили с пенальти).
Что произошло с «Таврией» во Львове – разбираться тренерскому составу команды и руководству клуба. И, наверное, делать выводы из происшедшего. Кадровые. Слишком много (начиная еще с весны) отдельные игроки допускают ничем не обусловленных ошибок в принципиальнейших матчах.
И совсем коротко об игре. Собственно, как забивались мячи в ворота нашей команды.
Счет на 22-й минуте после обрезки в центре поля Лаки Идахора открыл Василий Кобин. Удар молодого хавбека «Карпат» метров с 25-ти стал неразрешимой загадкой для Саши Тодича – мяч по-бильярдному залетел точнехонько в угол ворот – 0:1. Кстати, проштрафившегося Счастливчика Михаил Фоменко тут же заменил на Александра Ковпака.
А затем свой хет-трик оформил еще один львовский тинейджер – Леонид Ковель. На 29-й минуте белорусский легионер воспользовался несогласованными действиями Тодича и Харрисона Омоко, и буквально закатил «круглого» в пустые ворота – 0:2.
Еще дважды Ковель отличился во втором тайме, причем оба раза ему ассистировал Кобин. На 53-й минуте белорус оказался с глазу на глаз с Тодичем – переиграть голкипера было для него делом техники – 0:3.
А на 65-й минуте Ковель поразил ворота соперника уже ударом головой из центра штрафной – оборона таврийцев в это время в сторонке, образно выражаясь, «курила» – 0:4.
Про атакующие потуги нашей команды в этом матче мы уже упоминали. Незадолго до перерыва после розыгрыша углового под перекладину ворот «Карпат» «выстрелил» Желько Любенович – Мартыщук мяч вытащил. Больше шансов продемонстрировать свое мастерство киперу львовян таврийцы не предоставили. А вот его коллеге Тодичу еще несколько раз пришлось выручать свою команду – так что счетом 0:4 все могло и не обойтись…
Валерий Яремченко, главный тренер «Карпат«:
– Прежде всего хотел бы поблагодарить своих ребят за самоотдачу, за веру в победу. Сегодня на поле была команда, поэтому никого из игроков выделять не буду, даже отметившегося хет-триком Ковеля. Отступать нам дальше некуда, будем стараться также самоотверженно играть в каждом матче, нужно подниматься из подвала турнирной таблицы.
Михаил Фоменко, главный тренер «Таврии«:
– Комментарий будет коротким. Сегодня игроков нашей команды на поле не было, была лишь их оболочка. Наверное, они уже в отпуске или в каком-то другом месте. Жаль, что правила позволяют по ходу матча менять только троих игроков, сегодня я с удовольствием заменил бы всю команду…

СК Таврия

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей