WAP  •  ПОГОДА  •  ФОТО.КРЫМ  •  НЕДВИЖИМОСТЬ  •  ЗНАКОМСТВА RSS RSS-лента новостей  /  реклама
Задай вопрос Боярчуку!: Онлайн конференция. Вопросы принимаются

Задай вопрос Боярчуку!

Онлайн конференция. Вопросы принимаются

Какое радио ты хочешь слушать?: Выбери название сам!

Какое радио ты хочешь слушать?

Выбери название сам!

Ночи Фото-Маньяков в Ялте: «Вторая ночь» состоится 13 декабря!

Ночи Фото-Маньяков в Ялте

«Вторая ночь» состоится 13 декабря!

Культурный шок!: Когда культура превращается в новости...

Культурный шок!

Когда культура превращается в новости...

Новости Крыма - крымская онлайн служба новостей

Главная / Власть / Курорт / Происшествия / Общество / Отдых / Здоровье / Спорт / Культура / Stars / Бизнес / Жилплощадь
Новый год в Крыму / Финансовый кризис / Устав Ялты / Телефоны Ялты / Культурный шок / Ялтинская афиша / Летняя Столица

Крымский спикер считает, что в Крыму и так созданы все условия для украинского образования

Председатель Верховной Рады Автономной Республики Крым Анатолий Гриценко не видит проблем с развитием украинского образования в Крыму. Об этом он заявил журналистам, комментируя Указ Президента Украины Виктора Ющенко, направленный на расширение сети украинского образования в Крыму.

«Сегодня у нас нет никаких проблем, связанных с желанием родителей или учеников изучать тот или иной язык», — утверждает крымский спикер.

По его данным, в настоящее время в автономии функционирует более 600 школ, из которых 7 — с украинским языком обучения, есть ряд школ с двумя (русским и украинским) и тремя (русским, украинским, крымскотатарским) языками обучения. «Ограничений абсолютно никаких у нас нет, все зависит от того, сколько будет желающих на обучение детей на том или ином языке», — заявил А.Гриценко.

Как сообщало агентство «Контекст-медиа», 20 ноября Президент Украины В.Ющенко подписал указ, в котором поручил Кабинету Министров Украины, Совету министров АРК и Севастопольской городской государственной администрации принять меры по расширению в крымской автономии и Севастополе сети учебных заведений всех типов с украинским языком обучения.

В частности, указ предполагает создание новых украинских школ и предоставление им организационно-методической помощи, открытие дополнительных групп и классов с украинским языком обучения, профильных классов с углубленным изучением украинского языка и литературы.

Кроме того, исполнительная власть должна предусмотреть издание и полное обеспечение учебниками и пособиями на украинском языке воспитанников дошкольных учреждений, учеников общеобразовательных и профессионально-технических заведений, студентов вузов АРК и Севастополя; организовать подготовку и обеспечение учебных заведений всех типов педагогическими работниками для преподавания на украинском языке и т.д.

СПРАВКА: Согласно данным Всеукраинской переписи населения 2001 года, 24,4% жителей Крыма являются этническими украинцами.

По сведениям Министерства образования и науки Украины, в нынешнем учебном году 10,7 тыс. крымских школьников или 5,4% от общего числа получают образование в школах с обучением на украинском языке.

В бюджете Автономной Республики Крым на 2007 год заложено на финансирование программы развития и функционирования украинского языка в автономии 45 тыс. грн.

25 ноября 2007 / 12:12

По материалам: Контекст-Медиа

Перепечатка без разрешения агентства запрещена

Хотите прокомментировать?


Представьтесь:


Откуда Вы:


Текст комментария:


Введите цифры: 

Загрузка...
ссылки по теме: Власть по-крымски
На выборах мэра Феодосии победил Бартенев 1 декабря 2008
На выборах мэра Феодосии победил Бартенев

По предварительным данным, на внеочередных выборах городского головы Феодосии, состоявшихся 30 ноября, победу одержал ка...

Лимонов решил высадиться в Крым 14 ноября 2008
Лимонов решил высадиться в Крым

Запрещенная в Украине Национал-большевистская партия готовит акцию в Феодосии....

1 декабря 2008
На выборах поселкового головы Нового Света большинство голосов получил секретарь поссовета
1 декабря 2008
Президиум ВР Крыма назначил 20 стипендий крымским спортсменам и их тренерам
1 декабря 2008
Кабмин подкинул Симферополю 18 миллионов на юбилей
29 ноября 2008
Президент назначил заместителя своего постпреда в Крыму
28 ноября 2008
В Крыму грядут внеочередные выборы
27 ноября 2008
Казарин заявил, что не просил миллион у Лужкова
26 ноября 2008
На выборах мэра Феодосии за кандидата-коммуниста не хотят голосовать даже однопартийцы
Загрузка...

  СТОП-КАДР
Чемпионат Ялты 2008-2009. 10-й тур. Часть 2
Чемпионат Ялты 2008-2009. 10-й тур. Часть 2
Поиск
  ПОГОДА В КРЫМУ
Вторник, 02 декабря /день
Симферополь: +15/13o
Севастополь: +15/13o
Ялта: +15/13o
Керчь: +12/10o
Море на ЮБК: +14o

Вся крымская погода »
  Работа и карьера
Загрузка...
Загрузка...

© 2004 - 2008 Интернет портал «Виртуальный Крым»
© 2008 Крымская онлайн служба новостей «Новости Крыма»
Перепечатка материалов разрешена только интернет-изданиям при условии прямой гиперссылки (http://news.allcrimea.net) на Новости Крыма.
Использование фотографий, а также материалов информационного агентства Контекст-Медиа в любом виде строго запрещено.
Работа в Крыму, добавь свое резюме. Последние новости: политика, экономика,спорт и др. Прогноз погоды на 5 дней. Надежная web-почта. Онлайн знакомства для Вас! Новые фильмы кинопроката. Телепрограмма на неделю.
Рубрики:  Власть / Курорт / Происшествия / Общество / Отдых / Здоровье / Спорт / Культура / Stars / Бизнес / Жилплощадь / За Крымом / Странности / Фоторепортажи

Партнеры проекта: 

Спецприложения:  7 чудес Ялты / Yalta Rally 2008 / Авария автобуса с детьми в Крыму / Водолазовы Братья и Сестры / Война со взятками / Выборы 2007 / Выборы 2008 / ДТП в Симферополе / Катастрофа Нафтогаза-67 / Курортный сезон / Новый год в Крыму / Рейдерство в Крыму / Севастополю - 225 / Синани-Фест-2008 / Стихия в Крыму / Таврия / Устав Ялты / Финансовый кризис / Полезная инфомормация / Дополнительная инфомормация

РЕКЛАМА НА САЙТЕ / О ПРОЕКТЕ
Интернет-портал Виртуальный Крым     SpyLOG  Rated by PING     Rambler's Top100