Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымский спикер считает, что в Крыму и так созданы все условия для украинского образования

25.11.2007

Председатель Верховной Рады Автономной Республики Крым Анатолий Гриценко не видит проблем с развитием украинского образования в Крыму. Об этом он заявил журналистам, комментируя Указ Президента Украины Виктора Ющенко, направленный на расширение сети украинского образования в Крыму.

«Сегодня у нас нет никаких проблем, связанных с желанием родителей или учеников изучать тот или иной язык», — утверждает крымский спикер.
По его данным, в настоящее время в автономии функционирует более 600 школ, из которых 7 — с украинским языком обучения, есть ряд школ с двумя (русским и украинским) и тремя (русским, украинским, крымскотатарским) языками обучения. «Ограничений абсолютно никаких у нас нет, все зависит от того, сколько будет желающих на обучение детей на том или ином языке», — заявил А.Гриценко.
Как сообщало агентство «Контекст-медиа», 20 ноября Президент Украины В.Ющенко подписал указ, в котором поручил Кабинету Министров Украины, Совету министров АРК и Севастопольской городской государственной администрации принять меры по расширению в крымской автономии и Севастополе сети учебных заведений всех типов с украинским языком обучения.
В частности, указ предполагает создание новых украинских школ и предоставление им организационно-методической помощи, открытие дополнительных групп и классов с украинским языком обучения, профильных классов с углубленным изучением украинского языка и литературы.
Кроме того, исполнительная власть должна предусмотреть издание и полное обеспечение учебниками и пособиями на украинском языке воспитанников дошкольных учреждений, учеников общеобразовательных и профессионально-технических заведений, студентов вузов АРК и Севастополя; организовать подготовку и обеспечение учебных заведений всех типов педагогическими работниками для преподавания на украинском языке и т.д.
СПРАВКА: Согласно данным Всеукраинской переписи населения 2001 года, 24,4% жителей Крыма являются этническими украинцами.
По сведениям Министерства образования и науки Украины, в нынешнем учебном году 10,7 тыс. крымских школьников или 5,4% от общего числа получают образование в школах с обучением на украинском языке.
В бюджете Автономной Республики Крым на 2007 год заложено на финансирование программы развития и функционирования украинского языка в автономии 45 тыс. грн.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей