Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Севастопольский предприниматель приговорен к 5-ти годам заключения за уклонение от уплаты налогов

25.11.2007

К 5-ти годам лишения свободы приговорил суд директора севастопольского частного предприятия «АВП» за уклонение от уплаты налогов в особо крупных размерах. Об этом сообщили в Государственной налоговой администрации в Севастополе, по материалам которой было возбуждено уголовное дело в отношении данного неплательщика.

По информации севастопольских налоговиков, частное предприятие «АВП» было зарегистрировано в 2002 году и создавалось для рекламной деятельности, в том числе для изготовления бланков, визиток, рекламных брошюр, буклетов и т.д.
Однако через год в связи с малой доходностью фирмы ее владелец прекратил предпринимательскую деятельность и перестал подавать отчетность в районную налоговую инспекцию. Спустя некоторое время данный бизнесмен решил заняться куплей-продажей горюче-смазочных материалов, и за 2,5 года реализовал через свою фирму «АВП» горюче-смазочные материалы на общую сумму 2843 тыс. грн., получив при этом 2510 тыс. грн. валового дохода.
«Однако, с целью уклонения от уплаты налогов, подлежащих обязательному начислению и перечислению в бюджет, путем сокрытия базы налогообложения, в течение двух с половиной лет предприниматель умышленно не вел бухгалтерский и налоговый учет финансово-хозяйственной деятельности предприятия, налоговые декларации не подавал», — отметили в ГНА в Севастополе.
В результате, по данным налоговиков, в бюджет не поступило 627,6 тыс. грн. налога на прибыль и 401,4 тыс. грн. налога на добавленную стоимость. «То есть государству причинен ущерб в особо крупных размерах», — подчеркнули в севастопольской налоговой.
Злостный неплательщик осужден по ст. 212 ч. 3 Уголовного кодекса Украины (уклонение от уплаты налогов, сборов и других обязательных платежей, которое привело к бюджетным потерям в особо крупных размерах). Исполнение приговора, по решению суда, отсрочено на 2 года.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей