Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Феодосийский мэр заявляет, что городские ЖЭКи на грани развала

24.11.2007

По словам городского головы Феодосии Владимира Шайдерова, система Жилищно-эксплуатационных контор (ЖЭКов) в городе находится под угрозой развала, поскольку депутаты горсовета не дают согласия на повышение квартирной платы. Об этом феодосийский мэр заявил журналистам.

По словам А.Шайдерова, в настоящее время средств, поступающих в виде квартплаты, едва хватает на содержание имеющегося штата работников ЖЭКов. К тому же, ЖЭКи испытывают большой дефицит работников, особенно — слесарей и сантехников, из-за низкой заработной платы. «Во 2-м ЖЭКе всего один сантехник. Да кому же захочется за 500 гривен копаться в фекалиях?!», — сокрушается городской голова.
Как утверждает В.Шайдеров, поддерживать жилой фонд Феодосии в относительно нормальном состоянии удается только за счет финансовой поддержки из городского бюджета. Для нормализации ситуации городские власти предложили увеличить средний размер квартплаты с 22 коп. до 65 коп. за метр жилой площади, однако городской совет не поддержал это предложение. «Депутаты захотели поиграть в политику, показать, какие они защитники народа, — считает мэр. — И вопрос был снят с повестки».
В этой связи В.Шайдеров видит два пути решения проблемы. Одним из выходов, по его мнению, может стать создание обществ совладельцев многоквартирных домов, которые будут сами устанавливать размер оплаты тех или иных работ. Или же, по словам городского головы, депутатская комиссия по вопросам жилищно-коммунального хозяйства должна включить вопрос об увеличении квартплаты в повестку дня очередной сессии городского совета.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей