Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ветеринары Крыма готовятся к птичьему гриппу

24.11.2007

Как говорят специалисты Управления ветеринарной медицины АР Крым, основными переносчиками гриппа являются перелетные птицы и Симферополь входит в зону риска, а ветеринары обследуют хозяйства полуострова и выясняют, придерживаются ли там всех требований по содержанию птиц.

По словам начальника Управления ветеринарной медицины в Автономной Республике Крым Марии Мирошниченко, в настоящее время существует реальная угроза занесения на территорию полуострова вируса птичьего гриппа, так как эпизоотическая ситуация в странах мира остается напряженной. В текущем году птичий грипп был зарегистрирован во Франции, Великобритании, Венгрии, Германии, Чехии, Канаде и Вьетнаме.
— На сегодняшний день в Крыму и в Симферополе случаи птичьего гриппа не зафиксированы, — говорит Мария Мирошниченко. — «Положительные» находки пока не обнаружены, но все будет зависить от ситуации. Наши ветеринары на всякий случай уже запаслись необходимым количеством дезинфицирующих средств и уверены, что эпидемия, если она вообще случится, их врасплох не застанет.

Свежая газета

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей