Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В крымских храмах и мечетях поминают жертв голодомора

24.11.2007

В православных храмах Крыма проходят службы, посвященные памяти жертв Голодомора 1932-1933 годов в Украине. В мусульманских мечетях автономии также состоялись молебны, посвященные этой трагической дате.

В субботу 24 ноября в 9.30 в симферопольском кафедральном Соборе св. Петра и Павла состоится панихида, которую совершит митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь.
В ней примут участие члены Совета министров АРК и Президиума Верховной Рады АРК, представители общественности. Затем в 10.30 в Храме равноапостольных князей Владимира и Ольги УПЦ Киевского патриархата состоится реквием памяти жертв голодомора. В 11.00 на соборной площади храма пройдет панихида с участием духовенства, прихожан и мирян УПЦ Киевского патриархата и Украинской Греко-Католической Церкви.
В субботу, 24 ноября, в регионах Крыма состоится общенациональная акция «Зажги свечу!», целью которой является почитание жертв Голодомора 1932-1933 годов. В населенных пунктах автономии пройдут траурные мероприятия в память по погибшим от голодомора, будут приспущены государственные флаги и ограничены развлекательные мероприятия. В течение поминальной недели в храмах полуострова отслужены панихиды по умершим.
Во всех регионах и городах Крыма 24 ноября в 16.00 пройдет Общенациональная Минута молчания. В эту минуту будет приостановлено движение общественного и частного транспорта в населенных пунктах (с подачей соответствующих звуковых сигналов). Затем, в 16 часов 02 минуты крымчане зажгут свечи в память о погибших.
В этот день крымская делегация во главе с первым заместителем Председателя Совета министров Автономной Республики Крым Эдуардом Гривковским, состоящая из более 100 человек – представителей общественности и свидетелей голодомора, примет участие в траурных мероприятиях в г. Киеве.
В крымских музеях и библиотеках организованы выставки, посвященные трагичным событиям голодоморов в Украине, а также лекции, уроки памяти с демонстрацией тематических документальных фильмов. В учебных заведениях автономии проходят «круглые столы» на тему «История свидетельствует», «Трагедия украинского народа», «Не смолкают колокола памяти», «По страницам исторических архивов», «Ужасы Голодомора 1932-1933 годов».

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей