Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Гриценко озвучил крымскотатарским лидерам условия компромисса

24.11.2007

Председатель Верховной Рады Автономной Республики Крым Анатолий Гриценко призывает лидеров крымских татар прекратить все акции протеста и начать переговоры по урегулированию ситуации в автономии. Об этом А.Гриценко заявил на совещании в Совете министров АРК.

«Сегодня крымским татарам, прежде всего, необходимо принять политическое решение, прекратить все акции, садиться за стол переговоров и двигаться дальше в решении земельных вопросов», — подчеркнул А.Гриценко. При этом он заявил, что власть и крымскотатарские активисты должны пойти на взаимные уступки, тогда как ранее на компромисс шли только представители руководства автономии.
«Мы за 1,5 года сделали очень много в плане выделения земли крымским татарам, в плане того, что есть юридическое оформление тех массивов, которые крымские татары самовольно заняли», — отметил Председатель ВР АРК. В то же время вторая сторона, по его словам, не сделала ничего.
«Если власть последовательно пытается решать проблему, то другая сторона ничего не делает в плане прекращения акций, прекращения митингов, освобождения самовольно занятых земельных участков», — заявил А.Гриценко.
Со своей стороны он предложил лидерам крымских татар с целью урегулирования ситуации прекратить любые акции протеста, ликвидировать самозахваты на тех землях, по освобождению которых уже вынесены судебные решения, а также добровольно освободить те участки, на которые другим гражданам были выданы государственные акты о праве собственности на землю.
При этом крымский спикер подчеркнул, что решения судов о ликвидации самозахватов будут выполняться в любом случае. «81 решение суда независимо от национальной принадлежности того или иного гражданина будет реализовано и выполнено», — заверил А.Гриценко.
В свою очередь власти, по словам крымского спикера, примут меры по скорейшему выделению участков под индивидуальную застройку участникам так называемых «полян протеста» за счет земель в Симферопольском районе и в Алуштинском регионе — Изобильненском сельском совете.
В частности, А.Гриценко пообещал решить вопрос с бюджетным финансированием работ по расширению границ населенных пунктов, подготовке и утверждению новых генпланов с тем, чтобы начать процесс выделения участков уже в первой половине 2008 года. «Но эта работа требует очень большого юридического сопровождения, — отметил глава ВР АРК. — И крымские татары должны понимать, что невозможно сегодня выйти, захватить земельный участок, а завтра его получить в натуру».
По данным Симферопольской районной государственной администрации, в районе планируется выделить более 1600 гектар земли для репатриантов, участвующих в так называемых «полянах протеста», хотя ранее речь шла о 1100 га.
По данным крымского спикера, всего для удовлетворения земельных требований репатриантов необходимо 2,2 тыс. га земли.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей