Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Представители Еврокомиссии посетили Тузлу

23.11.2007

Представители Еврокомиссии посетили и осмотрели остров Коса Тузла, а также побережье Керченского пролива.

Задача комиссии заключалась в первую очередь в оценке масштабов экологической катастрофы и изучении наиболее оптимальных путей её ликвидации, а также уменьшения её воздействия на мировую экологическую ситуацию.
У членов Еврокомиссии наработан огромный опыт по ликвидации розливов нефтепродуктов, которые происходили в Европе и других регионах. Представители Еврокомиссии были поражены объемом выполненных работ, которые были проведены за столь короткий промежуток времени. По их словам, в европейской практике это самая быстрая ликвидация чрезвычайной ситуации такого масштаба.
Также они обратили внимание на необходимость проведения дополнительной зачистки побережья острова Коса Тузла. Сегодня, 23 ноября, в акваторию Керченского пролива прибудут судоподъемные понтоны.
После их подготовки к работе в понедельник, 26 ноября, планируется начало подъема носовой части судна «Волганефть-139». Единственным условием при полной готовности понтонов будут благоприятные погодные условия: отсутствие ветра и волн. Напомним, что вчера, 22 ноября 2007 года сводными подразделениями МЧС, Минобороны и работниками фирмы «Консоль» (общей численностью 430 человек и 17 единиц техники), на острове Коса Тузла завершен сбор нефтепродуктов в смеси с песком и водорослями.
Общая масса собранной смеси с нефтепродуктами с начала выполнения работ составляет около 4000 тонн из них загружено на баржу около 820 тон. Силами МЧС Украины проведена очистка прибрежной полосы в районе с. Илистое. Собранно около 15 тон смеси с нефтепродуктами, из них вывезено к Керченскому морскому торговому порту около 12 тонн. Силами МЧС Украины также проведена очистка прибрежной полосы в районе Аршинцевского пляжа.
Собрано около 14 тонн смеси с нефтепродуктами, которые подготовлены для перевозки в Керченский морской торговый порт с целью последующей утилизации. С целью выявления новых районов загрязнения береговой полосы г. Керчи, сотрудниками экологической инспекции, проводится постоянный мониторинг окружающей среды береговой полосы Керченского пролива, Черного и Азовского морей.
Городской санитарно эпидемиологической станцией г. Керчи продолжается лабораторный контроль за качеством морской воды и рыбной продукцией, установлен санитарный надзор за размещением, питанием, водообеспечением и медицинским обеспечением на острове Коса Тузла. Ситуация находится под постоянным контролем Штаба по ликвидации чрезвычайной ситуации.

ГУ МЧС Украины в АРК

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей