Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Студент — это стиль жизни

23.11.2007

В нашей стране исторически отмечают День студента 25 февраля. Историю этого праздника уже все давно изучили — в этот день в 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета» и 12 (25) января стало официальным университетским днем. Но в последние годы студенты отмечают свой праздник ещё и 17 ноября. Почему два раза в году праздник? Ну, это же студенты, а значит, чем больше праздников, тем лучше!

На самом деле, Международный день студентов установлен 17 ноября 1946 года на Всемирном конгрессе студентов, который проходил в Праге, в память чешских студентов-патриотов.
Конечно, этот праздник ассоциируется с молодостью, романтикой и весельем, а вот история его, начавшаяся в Чехословакии во время Второй Мировой войны, кровава и печальна.
28 октября 1939 года в оккупированной фашистами Чехословакии, пражские студенты и их преподаватели вышли на демонстрацию, чтобы отметить годовщину образования Чехословацкого государства (28 октября 1918 года). Подразделения оккупантов разогнали демонстрацию, при этом был застрелен один из студентов медицинского факультета.
Его похороны 15 ноября 1939 года снова переросли в акцию протеста. Десятки демонстрантов были арестованы. 17 ноября гестаповцы и эсэсовцы рано утром окружили студенческие общежития. Более 1200 студентов были арестованы и заключены в концлагерь в Заксенхаузен. Девятерых студентов и активистов студенческого движения казнили без суда в одной из пражских тюрем.
Вот таким печальным был этот день в начале прошлого века. А теперь — студенты всего мира отмечают его как веселый праздник. И правильно делают. Потому что День студента — это повод вспомнить о своем прекрасном жизненном статусе и порадоваться этому вместе с однокурсниками и друзьями. Ялтинские студенты радовались в этот день по-разному. Кто в клубах, кто на дискотеках города, а кто и вовсе дома, в тесной компании друзей. Тут нельзя не заметить и тот факт, что в нашем городе не так уж и много заведений, куда студенты могли бы пойти большой компашкой и весело и недорого отдохнуть. Поэтому у той части студенчества, которая хотела отдыхать толпой, возникло немало сложностей.
Активисты из КГУ и ЯУМа решили собираться вместе. Местом сбора был выбран салон «Черное море» в санатории имени Кирова. Чтобы провести здесь праздник понадобилась и помощь, и поддержка. А ее с удовольствием оказали Управление по делам семьи и молодёжи ялтинского исполкома и городская организация Партии регионов. Ребятам помогли организовать и провести замечательный праздник.
Радостное настроение в зале создавали украшения из сине-белых шариков с надписью «Партии регионов 10 лет». Эти праздничные сувениры появились в городе в честь юбилея партии. Две студенческие команды КВН блистали замечательным юмором и поднимали настроение своим сокурсникам. Конечно, обойти своим вниманием присутствие партии на празднике они не смогли.
— Ты не знаешь, почему в стране праздник?
— Знаю, Партии регионов дали 10 лет!
Так весело и ненавязчиво ялтинские КВНщики откомментировали роль партии на празднике. Ну а кроме шуток, от имени секретаря горсовета и председателя ЯГО Партии регионов Алексея Боярчука самые активные студенты были награждены грамотами. В конкурсах всем участникам вручали от Партии регионов призы и подарки. А самым сладким подарком студентам стал 20-килограмовый торт, который пришелся отличной закуской к самым разнообразным спиртным напиткам.
После официально-развлекательной части настал черед подвижно-танцевальной. Здесь тоже оказался в запасе отличный подарочек. Благодаря помощи самой политически активной и заботливой партии нашей страны для ялтинских студентов на празднике играл диджей Рефат — победитель всеукраинского Джинс-Диджей-Парада. Как только он появился за пультом, молодежь с радостью бросилась на танц-пол — избавляться от приобретенных только что калорий. Одним словом, праздник прошел «на ура».
Конечно, очень приятно видеть, что политики не забывают о молодежном движении и помогают, как говориться, чем могут. Но в нашем случае — это не главное. Ведь замечательный праздник получился, прежде всего, благодаря самим студентам. Благодаря тем ребятам, которые не поленились организовать это все, собрать вместе своих друзей, придумать для них интересную программу и вместе отметить День студентов. Именно на таких активистах и держится любое движение.
С праздником Вас, господа студенты! Будьте счастливы!

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей