Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

На ремонт детского стадиона в Ялте денег до сих пор нет

23.11.2007

Ситуацию со стадионом детско-юношеской спортивной школы мы держим на контроле вот уже четвертый год. Правда, сообщать особо не о чем – новостей там нет

Хотя нет, последняя новость все же имеется – директор ДЮСШ Наталья Ароян на днях написала докладную записку в управление образования Ялты о том, что она снимает с себя всякую ответственность, если на беговых дорожках дети получат травму или, не дай бог, убьются. А что – и такое может случиться. Во всяком случае, в сентябре со стадиона ребенка увозила «скорая» — получил травму на «безупречном» покрытии.
История разрухи детского стадиона началась в 2003-м году, а знаете с чего началась? Смешно сказать – с капитальной реконструкции беговых дорожек и футбольного поля. Именно тогда город отдал предприятию «Укрнафта» лакомый городской бассейн для реконструкции с условием, что инвесторы основательно приведут в порядок спортивную площадку ДЮСШ. Про городской бассейн я вспоминать не буду – эта тема уже тоже избита и сказать нового нашим горожанам нечего по этому поводу, кроме того, что город бассейн давно уже потерял.
Так вот, в 2003-м стадион капитально отремонтировали. Ходили на него смотреть все, кому не лень, даже комиссии их Киева приезжали – как же, таких современных и красивых детских стадионов в Украине можно по пальцам пересчитать. Здесь даже успели провести международное соревнование по легкой атлетике. Гордились ялтинцы – будет стадион теперь греметь на всю Украину, будут здесь проводиться соревнования самого высокого разряда.
Недолго радовались – четыре месяца или пять… Потом, как всегда неожиданно, пошли дожди. Покрытие на беговых дорожках вздыбилось, как вулканы перед извержением. Стали говорить о том, что строители схалтурили по полной программе – мало того, что не проложили дренажную систему, так еще и покрыли беговые дорожки материалом, который можно использовать только в закрытых помещениях.
И с тех пор – да-да, читатель, уже четвертый год пошел, детский стадион – единственная крупная спортивная площадка в городе – стал непригоден к занятиям спортом.
Сколько раз обещали ялтинские чиновники отремонтировать стадион – если я начну сейчас считать, то пальцев на моих руках не хватит. Если разуться, то и на ногах тоже не хватит. Лично Чабанов еще, заменяя Брайко на посту градоначальника, выезжал на стадион и грозился, что через месяц здесь будет все в ажуре. Лично Брайко не раз, не два и не три обещал отремонтировать стадион за счет городских денег. В прошлом году чиновники осенью клятвенно божились, что работы начнут, потом их перенесли, чтобы не было дождей, на весну, и снова чиновники так же клятвенно божились, что все восстановят.
31 июля 2007 года на детский стадион прибыла целая армия ответственных лиц – все заместители мэра, лично мэр, управление архитектуры, управление городского хозяйства, представители управления образования. Качали головами и снова божились, что к началу учебного года стадион отремонтируют. Только не уточнили, какого именно года. Может, 2087-го?
Недавно в прямом эфире на ялтинском телевидении мэр снова пообещал – стадион отремонтирует вот-вот. Дескать, и первый транш денежный на эти цели уже пошел. Только эти «вот-вот» уже прошли, а где же ремонт? Нету ремонта.
— Есть смета на стадион — это порядка 3 миллионов 400 тысяч гривен, — рассказывает директор ДЮСШ Наталья Ароян. – Я неоднократно рисовала схему, где что должно быть — какие ямы для прыжков, какие дорожки. Два года назад хоть покрытие с футбольного поля сняли, чтобы дети не травмировались. А беговые дорожки так и стоят взбугренные. Обещают нам с ремонтом все эти четыре года. И ко дню города в этом году обещали, потом к началу учебного года, потом в октябре, потом в ноябре. Мы только в этом году пообщались с 4-мя подрядчиками. Теперь мне говорят — четвертый подрядчик отказался от работ. Ищут пятого.
Между тем, занятия на необорудованном стадионе детско-юношеской спортивной школы продолжаются. Ходят на уроки физкультуры ученики школы №10, украинской школы, УВК «Радуга», студенты вузов. Занимаются ребята из лекгоатлетических секций. Приходят побегать и погонять мяч ребята и взрослые со всей округи – благо (или беда?), что стадион не огорожен. Только вот гарантий безопасности им дать никто не может.
А городские власти никак не могут назвать конкретную дату – когда же, когда будет приведен в порядок единственный детский стадион в городе? Когда???

Летняя столица. Украина

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей