Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

«Главное для меня – вызвать эмоции» — утверждает художник Александр Звягинов

23.11.2007

В выставочном зале Союза художников прошла авторская выставка Александра Звягинова. Сообщить вам, дорогой читатель, о том, что открылась новая экспозиция в выставочном зале – значит не сказать ничего. Ибо как можно в сухих газетных строчках описать всю силу впечатлений от увиденных картин, то неимоверное обаяние, которым был укутан весь зал благодаря присутствию в нем самого автора? Сложно, но мы постараемся

Само открытие выставки началось нестандартно и как-то по-сказочному. Запланировано оно было на воскресенье – 11 ноября. Но в этот день над городом пронесся ураган, повлекший за собой разные последствия. Перебои с электричеством не позволили работникам зала попасть внутрь, соответственно открытие пришлось перенести на день позже. И вот на следующий день двери выставочного зала распахнулись в назначенный час для всех желающих.
Первое, что поражает в экспозиции – безмолвные, бездонные глаза. Они глядят на нас практически с каждой работы Александра Звягинова, душераздирающие и полные спокойствия. И под этими многочисленными взглядами все повседневные заботы кажутся неправдивыми, лишенными всякого смысла.
Второе, что привлекает внимание – неравномерное распределение полотен по залу. Одна сторона – темная, другая — светлая. Темные работы – это полотна, написанные Звягиным во времена перестройки, нестабильности, военных действий. Светлые относятся ко времени проживания художника в Хорватии – работы последних лет. Загадочные женские образы все с теми же спокойными глазами. Легкий, еле уловимый силуэт, почти прозрачность – гимн женской красоте и вместе с тем философское воззрение автора.
— Все, что я хочу сказать, выражено в моих работах. Именно те эмоции, которые я могу вызвать своим творчеством в окружающих, и есть истина. Все остальное не имеет значения.
С открытием выставки Александра Звягинова поздравляли торжественно, как положено. Теплые речи, множество цветов, слова восхищения звучали от заслуженных деятелей искусства – друзей и коллег. Но и здесь не обошлось без неожиданностей. Юная леди дошкольного возраста подошла к микрофону и попросила предоставить ей слово. Абсолютно по взрослому она поздравила «Сашу» с открытием его выставки. «Я знаю Сашу очень давно, и считаю его талантливым художником. Каждая его картина написана с большим талантом. Эта выставка прекрасна». После таких нежных слов, прозвучавших из уст ребенка, все остальные комментарии были излишне. Это была внучка Александра Звягинова.

Летняя столица. Украина

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей