Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Будни водоканала

23.11.2007

Привыкаешь к хорошему быстро. Забывают ялтинцы как подавали воду по графику утром и вечером. Теперь вода бежит из кранов целый день. И не дай бог ее нет, народ сразу начинает звонить и возмущаться. А выслушивают претензии в центральной диспетчерской службе ППВКХ ЮБК

Если в кране нет воды
Привыкаешь к хорошему быстро. Забывают ялтинцы, как подавали воду по графику утром и вечером. Теперь вода бежит из кранов целый день. И не дай бог ее нет, народ сразу начинает звонить и возмущаться. А выслушивают претензии в центральной диспетчерской службе ППВКХ ЮБК.
— В год к нам поступает порядка двух тысяч заявок, — рассказывает начальник центральной диспетчерской Олег Миненко. — Пришлось даже поставить записывающую аппаратуру для телефонных звонков, как в МЧС или милиции. Культура у людей далека от идеала и никакие доводы диспетчера их не интересуют.
Чтобы не быть голословным, Олег Анатольевич дает мне прослушать пару «горячих» звонков. Вот где узнаешь все богатство и многообразие «великого и могучего» живого русского языка. Филологам — непочатый край работы.
Диспетчерская служба отвечает за подъем воды из водохранилища и доведения ее до конкретного потребителя. Выявление и ликвидация причин, мешающих подаче воды, тоже входит в компетенцию диспетчера, к которому стекается вся информация о состоянии канализации и водопроводов на ЮБК.
— Основная проблема заключается в банальных утечках через изношенные старые трубы и запорную арматуру в домах, — вводит меня в курс дела Олег Миненко. — У нас есть сети, износ которых составляет 60-80 процентов. За последние годы ситуация значительно улучшилась. С приходом на предприятие директора Дмитрия Намяка начались работы по плановой перекладке труб. Что это дает? Если раньше 100 процентов работ приходилось на аварии, то сейчас больше половины работ составляет плановая замена сетей и установка приборов учета воды и только третья часть приходится на аварийные мероприятия.
Газеты не читаю, телевизоры не смотрю
При проведении плановых работ диспетчер должен предупредить заранее об отключении воды предприятия жизнеобеспечения города, а население информируется через газеты, радио и телевидение. Но надо знать наш народ! Звонок диспетчеру — где вода? Далее ненормативная лексика.
Инженер по эксплуатации оборудования и сооружений Александр Мокшанов начинает спокойно объяснять, что идут плановые работы, объявления по этому поводу есть во всех городских СМИ.
— А я газеты не читаю, радио не слушаю и телевизор не смотрю, — резюмирует мужик в трубку, — и вообще, почему вы мне лично не позвонили, и не предупредили? Я буду жаловаться.
К хамству привыкнуть трудно, но делать нечего. Или вот еще проблема — воровство крышек люков. Снова работникам водоканала пришлось проявлять смекалку. В удаленных районах (в лесу, на виноградниках, в горах) вместо чугунных люков стали устанавливать бетонные крышки по 50 килограммов. Пока охотников за такими шайбами не нашлось.
Робот вместо кирки и лопаты
Садимся в старенькую «Волгу» и вместе с Олегом Миненко выезжаем на улицу Халтурина. Аварийная бригада под руководством начальника Ялтинского участка сетей водоснабжения Владимира Филюшина ищет место утечки. Понятное дело, дождь, грязь. Работа не для чистоплюев.
Стандартные кирка, лопата, лом постепенно уходят в прошлое. Двое рабочих, накрывшись бушлатами от дождя, колдуют над монитором. Внутри трубы трудится робот с видеокамерой. С его помощью можно обнаружить утечки и проверять состояние трубы.
— Подарок из Дании, — гордо поясняет один из рабочих.
Впрочем, только роботом технические новинки в водоканале не заканчиваются. В диспетчерской службе есть электронная карта всех сетей ЮБК. После прокладки новых сетей или после восстановительных работ участок фотографируют. Диспетчер может вывести на экран не только схему, но и фотографии конкретных колодцев, вентилей. Это упрощает их поиск для ликвидации аварий или в других случаях. Например, когда умники пытаются врезаться в трубу для воровства воды.
Подобной электронной системы в Крыму больше нигде нет. А еще начата работа по мониторингу сетей водоснабжения регистраторами уровня шума так называемыми логгерами, которые позволяют мониторить состояние труб и выявлять утечки по шуму воды. В Германии такие приборы установлены в каждом колодце. Если прибор показывает отклонения от стандартного уровня шума или появляется новый звук, значит, появилась утечка или другая проблема. До Германии нам еще далеко, ведь каждый такой прибор стоит немалых денег, но по техническому оснащению ППВКХ ЮБК считается лучшим в Крыму.
Учет и контроль
Халявной воды больше не будет — об этом в водоканале заявляют однозначно. На всех резервуарах уже установлены расходомеры. Заканчиваются работы по установке приборов учета воды на каждый дом. Теперь можно не «на глазок», а точно сказать, сколько воды поступило в город и сколько ее израсходовано. Сразу выявляются утечки в сетях и внутри домов. Каждый год в городе перекладывается 10 километров водопроводов, так что утечки в сетях сведены к минимуму. А вот внутридомовые утечки действительно стали проблемой.
Простой пример. В пятиэтажном доме на улице Кривошты стоит водомер на входе. Жильцы жаловались на большой расход воды, хотя пользуются экономно. Поквартирный обход показал, что в трех квартирах у бабушек протекали краны и сливные бачки. Утечки составляли месячный расход воды всеми остальными жильцами дома. Такая вот арифметика. Так что не поленитесь поменять протекающий кран на кухне или сливную систему в туалете. Каждая капля стоит денег.
Самая чистая вода
Откуда берется в Ялте самая чистая в Украине вода? Инженер Александр Мокшанов подводит меня к схеме. 90 процентов воды поступает к нам через пробитый в горах туннель из Счастливенского и Загорского водохранилищ. В водохранилищах аккумулируется в результате таяния снега весной. Да, мы пьем с вами такую воду, которая считается самой экологически чистой в мире. Такое могут себе позволить разве что жители Швейцарии и других горных стран.
Кроме того, вода в Ялте проходит только один круг. Возьмем, к примеру реку Днепр, вдоль которой от истока до устья расположены крупные города. В каждом городе воду берут из реки, очищают, используют и сбрасывают обратно в реку ниже по течению. Потом это же воду используют в других городах. В Ялте вода поступает с гор и потом сбрасывается в море, пройдя всего один цикл.
Весной, во время паводка, 70 процентов воды поступает из источников, которых по Южнобережью около 60. Но паводок длиться не более одного-двух месяцев в году. Расширить использование источников можно за счет строительства резервуаров. В водоканале над этим работают.
И последнее. Цените нашу уникальную воду и берегите ее. Помните, что за бесперебойной подачей воды в вашем доме стоит титанический труд сотен людей, работающих в ППВКХ ЮБК. И, пожалуйста, не надо хамить диспетчеру по телефону. Пока вы попусту ругаетесь, специалисты водоканала работают над тем, чтобы вода была. Как сказал один классик — ничто не дается нам так легко и не стоит так дорого, как вежливость.

Летняя столица. Украина

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей