Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Без двадцати восемь

23.11.2007

Можно тысячу раз проходить мимо одного и того же места, и не замечать какой то детали в окружающей действительности. А потом внезапно — раз, и останавливаешься, тупо глядя перед собой. Что это и откуда?

Примерно такое же чувство я испытала, когда увидела небольшую вывеску кафе-бара с названием «7.40» на улице Пушкина. Вот ведь, сколько раз проходила мимо, а обратила внимание только сейчас!
Судя по названию, заведение ориентировано на еврейскую кухню. Не могу сказать, чтобы я была особой любительницей и ценительницей именно этого направления кухни, но мне всегда интересно попробовать что-то для меня новое. Ну, как и все вы, я знаю легендарную «еврейскую закуску» из сыра, чеснока и майонеза, и, конечно, знаменитую фаршированную рыбу. Причем, если закуску готовят на праздники в очень многих семьях, то о фаршированной рыбе слышали все, но вот готовить ее умеют единицы.
Сразу необходимо отметить, что найти «7.40» не так уж и просто. Заведение пряталось во внутреннем дворе дома. Кафе небольшое, расположено в полуподвальном помещении.
Первое, что бросается в глаза — это уютный интерьер. Помещение разделено на две зоны, в одной из которых расположены столики с мягкими диванчиками, а во второй барная стойка и столики со стульями.
Особого упоминания стоит дизайн интерьера. Стены расписаны персонажами еврейского фольклора и оформлены чудными кружевами в рамках. Однако наибольший восторг у меня вызвали куклы. На стенах, в небольших стеклянных «аквариумах», воспроизведены жанровые сценки из еврейской жизни — свадьба, семейное застолье и другое. Куклы в национальных одеждах выполнены с большим мастерством и выглядят как живые. Чудо!
Пока я впадала в детство, бармен принесла мне меню. Официанток я не заметила, по всей видимости, их в «7.40» нет. Итак, что же я хочу попробовать?
Беглый взгляд на меню погрузил меня в раздумья. С одной стороны — вроде знакомые составляющие блюд, с другой — какие-то незнакомые мне названия… Ассортимент вполне сбалансирован для кафе такого размера.
По 10—12 видов закусок и салатов, преимущество отдается рыбным и овощным закускам. А это тонкое добавление «…лук, обжаренный на курином жиру»! Если вы решите позавтракать, то здесь вам предложат неплохой выбор омлетов. Я рекомендую омлет с мацой — очень аутентично.
Поэтическое название салата «Юдифь» вызвало у меня странные ассоциации — вот, кажется закажу, и принесут нечто напоминающее отрубленную голову…
Очень неплох салат с ветчиной и сливками. Цены на закуски и салаты варьируются в пределах от 7 до 15 гривен за порцию. Горячие блюда представлены вполне внятно, любители куриного мяса останутся довольны. Но отдельно рекомендую попробовать фирменную баранину «7.40», для своей цены 22 гривны за порцию, она вполне достойно приготовлена.
В целом, заведение вполне доступное по ценам практически всем. Ужин на двоих без спиртного, вполне может уложиться в 100 гривен. К сожалению, фаршированную рыбу в «7.40» мне попробовать не удалось — закончилась. Как же так? Семь-сорок и без рыбы-фиш?
Очень меня это расстроило и уронило заведение в моих глазах… И приборы после салатов здесь тоже не меняют.
Моя оценка:
Интерьер – 5
Меню – 3
Качество блюд – 4
Работа официантов – 3
Цена/качество – 4
Итого 19, и это средняя оценка. Если вам хотелось бы укрыться от суеты и посторонних глаз, то это место очень хорошо подходит для таких целей. Цены невысокие, однако и уровень сервиса мог бы быть выше. И если вдруг вам скажут, что заказанного вами блюда сейчас нет в наличии — пусть вас это не удивляет. Такое случается в «7.40».

Светлана Солоухина

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей