Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Австрийцы могут поучаствовать в реконструкции аэропорта «Симферополь»

23.11.2007

Председатель Верховной Рады Крыма Анатолий Гриценко и глава правительства автономии Виктор Плакида обсудили с австрийскими инвесторами возможность вложения европейских средств в развитие и реконструкцию Международного аэропорта «Симферополь».

В ходе встречи крымская сторона поделилась своим видением решения данного вопроса и обсудила с представителями компании «Vienna International Beteiligungsmanagement GMBH» перспективы возможного сотрудничества.
Разговор, в частности, шел о развитии курортно-туристской, транспортной составляющей экономики полуострова. Виктор Плакида рассказал членам австрийской делегации о проектах развития Крыма, предусматривающих привлечение инвестиций в сельскохозяйственную, туристическую, транспортную отрасли автономии. По словам главы крымского правительства, на государственном уровне уже утверждена соответствующая программа развития Автономной Республики Крым до 2017 года.
Говоря о реализации проекта реконструкции симферопольского аэропорта, Анатолий Гриценко и Виктор Плакида предложили представителям австрийской стороны принять участие в тендере, проведение которого запланировано на 5 декабря текущего года.
На сегодняшний день парламент автономии и крымское правительство также ведут переговоры с представителями других стран мира о возможности вложения инвестиций в строительство и реконструкцию данного объекта, однако окончательное решение и формат работы с инвесторами будут вынесены только после заседания тендерного комитета и рассмотрения соответствующей комиссией при Верховной Раде АРК.
В том случае, если решение будет принято в пользу австрийской стороны, Анатолий Гриценко и Виктор Плакида предложили продолжить переговоры после заседания комиссии, которая пройдет в Киеве с участием представителей Верховной Рады Украины и Крыма, правительства автономии и руководства РП «Международный аэропорт «Симферополь» по вопросам реконструкции обсуждаемого объекта.
По словам ведущего проектом компании «Vienna International Beteiligungsmanagement GMBH» Михаэля Муковича, австрийская сторона заинтересована в сотрудничестве с Крымом в вопросах инвестирования и готова оказать техническую и кадровую поддержку в реализации запланированных проектов.

Пресс-служба Совмина АРК

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей