Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Апелляционный суд Крыма подтвердил правомерность судебного решения о закрытии уголовного дела против мэра Алушты

23.11.2007

Апелляционный суд Автономной Республики Крым отклонил апелляцию крымской прокуратуры на решение суда первой инстанции, который отменил постановление о возбуждении уголовного дела в отношении городского головы Алушты Владимира Щербины по факту организации и руководства сносом развлекательного комплекса «Робинзон» на алуштинской набережной.

Об этом сообщил журналистам в Симферополе сам В.Щербина.
«Апелляционный суд оставил в силе решение первой инстанции», — отметил алуштинский мэр. По словам В.Щербины, его защита сделала упор на том, что снос незаконно построенного на городской набережной развлекательного комплекса являлся «мерой крайней необходимости».
При этом городской голова считает себя виновным лишь в том, что снос самостроя не был произведен ранее. «Я, может быть, и заслужил, чтобы меня привлекли к ответственности, равно как и представителей правоохранительных органов и прокуратуру в первую очередь, за то, что это не было сделано еще год назад или полтора», — заявил В.Щербина.
Он также добавил, что у прокуратуры Крыма есть месяц, чтобы обжаловать решение Апелляционного суда.
Как сообщало агентство «Контекст-медиа», в конце августа текущего года власти Алушты снесли развлекательный комплекс «Робинзон» на городской набережной. Ранее власти Алушты и Крыма неоднократно предъявляли претензии по поводу незаконного строительства этого заведения. Так, по данным властей, «Робинзон» был построен на гидротехническом сооружении — волнорезе, «без единого правоустанавливающего документа». В частности, у владельцев «Робинзона» отсутствовало разрешение городских властей на строительство данного объекта.
После сноса объекта прокурор АРК возбудил уголовное дело в отношении городского головы Алушты В.Щербины по подозрению в организации и руководстве уничтожением имущества развлекательного комплекса «Робинзон». Мэру инкриминируется превышение власти или служебных полномочий. Кроме того, следственное управление крымского Главка МВД расследует еще 2 уголовных дела, которые были возбуждены после попыток ликвидировать «Робинзон», предпринятых городскими властями Алушты 15 и 19 августа.
В конце октября Центральный районный суд Симферополя отменил постановление прокурора о возбуждении уголовного дела в отношении Алуштинского городского головы, придя к выводу, что мэр действовал в пределах своей компетенции. В свою очередь крымская прокуратура обжаловала решение Центрального районного суда Симферополя в Апелляционном суде.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей