Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Из дебютантов — в чемпионы

22.11.2007

На открытом чемпионате Крыма по киокушин кан карате отлично выступили ялтинские спортсмены. Обойдя соперников из Евпатории, Феодосии, Судака, Бахчисарая, Кировского, Рыбачьего, Щелкино, команда Ялты заняла первое место

Хотя клуб киокушин карате в Ялте существует лишь с 2005 года, ребята продемонстрировали болельщикам, соперникам и судьям высокий уровень мастерства. Несмотря на усталость — некоторым спортсменам пришлось провести по три поединка за день соревнований, — ялтинские ребята, занимающиеся на базе СОШ № 6, победили в нелегкой борьбе. Юные каратисты в возрасте от 6 до 18 лет достойно защитили честь родного города, привезя из столицы автономии 13 медалей — 7 золотых, 3 серебряных и 3 бронзовых. Турнирное «золото» завоевали Денис Агинов, Андрей Легров, Владимир Макаренко, Максим Чубарь, Вячеслав Видищук, Сергей Качкуркин и единственная девушка в команде — Ольга Черкашина.
— У нас занимаются несколько девчонок, — говорит руководитель Ялтинского клуба киокушин карате Дмитрий Солодовников. — И хотя это мальчишечий вид спорта, девушки чувствуют себя весьма комфортно, особенно когда побеждают парней или привозят награды с соревнований.
Серебряные медали чемпионата Крыма получили Илья Гурлев, Дмитрий Шмыгленко и Сергей Васильев, «бронза» — у Хайреддина Кемика, Станислава Васюкевича и Юрия Кончина.
Президент Крымской федерации киокушин кан карате, главный судья и организатор турнира, обладатель третьего дана Виктор Ушаков отметил высокий уровень подготовки всех спортсменов, принявших участие в состязаниях.
Кроме побед на соревнованиях, ялтинцы активно участвуют в городских мероприятиях. Например, на недавнем юбилее СОШ № 6 каратисты продемонстрировали интересную шоу-программу: тамешивари (разбивание досок), ката и файтинг-технику. А в скором будущем Ялтинский клуб киокушин карате, входящий в состав Национальной федерации киокушин кан карате Украины, планирует обзавестись собственной тренировочной базой.
Сейчас в клубе занимаются около 50 мальчишек и девчонок от 6 лет и старше. Юные спортсмены, достигшие высокого уровня подготовки, успешно участвуют в различных соревнованиях. Обладатель черного пояса и второго дана Дмитрий Солодовников и сам нередко ездит на турниры, показывая пример воспитанникам. В начале ноября в Киеве проводился международный Кубок Хацуо Рояма. Там были представлены все области Украины, а также Россия, Беларусь, Казахстан и Грузия. По итогам состязаний Дмитрий привез в Ялту бронзовую медаль и кубок.
Автор: Ксения Пустоварова

Ялтинский курьер

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей