Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Что делают в библиотеке?

22.11.2007

Вы удивитесь, но уверяю вас: в библиотеке танцуют, ставят театральные миниатюры, изучают археологию и организуют сладкие столы для друзей. Да, и конечно — читают. По крайней мере, в Кореизской поселковой библиотеке (а если быть точней, — в библиотке-филиале № 9 ЯЦБС) все именно так

Пригласившая в гости «Ялтинский курьер» заведующая библиотекой Инна Смирно рассказала подробно о том, что увлекает ребят, и о том, как увлекательно работать с этой неугомонной и всем интересующейся публикой.
— Для того чтобы нынешние мальчишки и девчонки хотели зайти к нам, нужно и фонд иметь такой — ого-го! Всем должно быть интересно: кому-то журналы мод, кому-то периодику о компьютерных играх с кодами и паролями, кому-то российские красочные издания для детей от «National Geоgraphics», кроссворды, шарады — все это, несмотря на кажущуюся легковесность, должно быть. Иначе не придут. Вернее сказать, придут — школьная программа требует внеклассного чтения — но как, с каким настроением?
А к нам идут. Даже вприпрыжку бегут — спасибо личной помощи меценатов, никогда не отказывающих в деньгах на формирование фондов.
Инна Анатольевна на секунду перестала рассказывать о своем любимом деле.
— Скажите, сейчас уже прошли выборы, я могу просто по-человечески поблагодарить тех, кто нам помогает — безо всякой рекламы...
Ну, разумеется, на то и газета, чтобы народ знал в лицо всех персонажей общественной жизни! Вот , например, Лэри Георгиевич Сванидзе и Усейн Энверович Чапух поддерживают библиотеку, так почему бы об этом не сказать? Благодаря голове поссовета Владимиру Михайловичу Потипаку и всему депутатскому корпусу на полочках красуются 12 глянцевых томов детской энциклопедии «Аванта». Не просто красуются — нарасхват книжки (сами видели)! Спасибо вам большое: и от детей, и от Инны Анатольевны персонально.
А теперь пару слов о том, чем живет библиотека.
Совсем недавно тут прошел праздник крымско-татарской книги. Его вели девочки в красочных национальных костюмах. Их наряды во всех подробностях и деталях были представлены ребятам, принявшим участие в празднике: вот феска, вот кушак, — смотрите, как красиво. Ведущие читали стихи по-татарски, рассказывали народные предания и легенды, танцевали хоран, удивительно грациозный и торжественный танец. Вместе с публикой из 4-го «Б» Кореизской средней школы был составлен «Словарик дружбы», где русское «мама» стояло рядом с украинским «ненька» и крымско-татарским «ана». А ведь и вправду интересно узнать, что сказать «я русский» по крымскотатарски это — «мен русым». Не сложно, правда? Еще классик русской литературы сказал: «Сколько языков ты знаешь — столько раз ты человек».
Поэтому читатели библиотеки изучают все доступные дружбе языки. Один из них — походы по родному краю. Во время школьных каникул, когда Инна Анатольевна устраивала ребятам книжную выставку «Узнай о Крыме больше», они все вместе ходили в походы. А ходить по крымским тропинкам-дорожкам вместе со специалистами, так это просто настоящий праздник. Вместе с ребятами к средневековому исару на Крестовой горе ходили Наталья Петровна Турова и Ирина Владимировна Науменко — старшие научные сотрудники Ялтинского историко-литературного музея. Под ногами была вся история Южнобережья, причем в самом прямом смысле этих слов. Ребята нашли керамику XII-XIII веков: кусочек ручки от амфоры, фрагменты посуды и обломок черепицы, клейменной персональным знаком гончара. Все это хранится в библиотеке — ее заведующая и читатели собираются даже сделать настоящую экспозицию своих находок. Но это пока — планы на будущее.
А в тот день, когда «Ялтинский курьер» побывал в гостях у Кореизской библиотеки, ее активистки ставили к 100-летию Астрид Линдгрен небольшую сценку для старшей группы детского сада. Пеппи Длинный Чулок уплетала за обе щеки печенье, ее мама сетовала, что дочка вырастет настоящей морской разбойницей, а гувернантка учила девочку и всех зрителей-дошколят хорошим манерам. Получилось очень убедительно, тем более, что после представления малышню пригласили угощаться сладким. А детишки, в свою очередь, подарили библиотеке свои рисунки про Пеппи, которые они нарисовали в честь юбилея шведской писательницы.
Вот такая интересная жизнь у молодых читателей Кореизской библиотеки. А вам хотелось бы так?
Автор: Наталия Добрынская

Ялтинский курьер

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей