Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Экономьте с водомером

22.11.2007

Когда в городе полным ходом началось выполнение «Программы развития системы водоснабжения Большой Ялты на период 2005-2007 годов», участились обращения на предприятие Водоканал

Жители жалуются, что им якобы неверно насчитывают слишком большие суммы задолженности за услуги предприятия. Поскольку это для Ялты, увы, стало типичным, и с подобной проблемой нередко обращаются в редакцию читатели, мы решили немного прояснить ситуацию.
Проблемы, как правило, возникают тогда, когда Водоканал устанавливает на дом прибор учета воды. Это делается не только для того, чтобы сократить расходы предприятия, связанные с утечками воды. Более тщательный учет и сокращение потерь уже в самом ближайшем будущем позволит горводоканалу перейти на 18-часовой график подачи воды в Ялте. А это — забота о жителях нашего города.
После установки прибора учета на дом счета абонентов, у которых не установлены квартирные водомеры, могут существенно вырасти. Мы привыкли в таких ситуациях винить предприятие — поставщика услуг. Но во всех Водоканалах Крыма существуют строгие правила и неизменные формулы, согласно которым производятся расчеты. Причем расчеты и перерасчеты автоматически выполняются компьютерами.
Исходными данными для расчета по дому, оборудованному прибором учета, являются:
— показания прибора учета на дом;
— показания приборов учета абонентов, имеющих индивидуальные водомеры. Расход воды по этим абонентам отнимается от общего расхода в доме;
— количество прописанных в квартире, не оборудованной индивидуальным прибором учета, и степень благоустройства такой квартиры;
— подкрепленные документами заявления абонентов о временном отсутствии членов семьи, полном непроживании в данной квартире со снятием начислений и опломбированием вентилей, акты контролеров Водоканала об отсутствии воды в квартире по вине Водоканала, наличие (отсутствие) поливного участка, содержание отдыхающих (квартирантов);
— показания водомеров предприятий и организаций, расположенных в жилом доме. Расход воды по этим абонентам отнимается от общего расхода в доме.
Исходя из этих показателей, рассчитывается сумма оплаты за водопотребление в каждой квартире, где не установлен водомер.
Если внутренние сети в доме прохудились или в одной из квартир текут краны или бачки унитазов, то, естественно, сумма оплаты увеличивается, а бремя задолженности ложится на тех, у кого нет индивидуальных водомеров. Согласно Правилам предоставления населению услуг по водоснабжению и водоотведению на территории АРК (п. 16), при наличии средств подомового или поквартирного учета взимание платы по нормам не допускается.
Конечно, никому не хочется платить за себя и «за того парня». Выход один — устанавливать в своей квартире водомер, благо на сегодняшний день это не такое уж дорогое удовольствие, да и все затраты по установке прибора учета окупятся в течение пары месяцев. В этом случае потребитель будет уверен, что платит лишь за израсходованную воду, и начнет бережнее относится к этому дорогостоящему продукту.
Кроме того, стоит отметить, что и те, чьи дома не оборудованы приборами учета, платят за воду немало. Установленные еще в 1996 году нормы потребления воды варьируются от 140 до 426 литров в сутки на одного человека. Как правило, и в этой ситуации установка индивидуального водомера может существенно сократить расходы.
Автор: Ксения Пустоварова

Ялтинский курьер

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей