Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Франчайзинг — это не страшно!

22.11.2007

В минувшую пятницу Ялтинский торгово-экономический колледж отмечал сразу два праздника — День студента и День колледжа. Это учебное заведение известно многим жителям нашего города как Ялтинский техникум советской торговли, а затем — Ялтинский коммерческий техникум

Решение о преобразовании техникума в торгово-экономический колледж было принято в июле 2006-го, спустя 42 года с даты основания учреждения. И с января нынешнего года колледж не только начал работать в новом статусе, но и вошел в структуру Киевского национального торгово-экономического университета. Такие преобразования, по мнению директора колледжа Ирины Артуровны Медынской, не только помогают небольшому учебному заведению выжить среди больших вузов, но и во многом способствуют развитию науки на ЮБК. А это то, к чему, в первую очередь, стремятся не только директор и весь педагогический коллектив, но и студенты колледжа.
В этом учебном году в колледже учатся немногим более 300 юношей и девушек, с ними занимаются 30 педагогов. Нетрудно посчитать, что на каждого преподавателя приходится всего по десять студентов. Благодаря такому, прямо скажем, удачному соотношению, успешно реализуется программа индивидуализации обучения, делается упор на личностное ориентирование в образовании. Проще говоря, к каждому студенту здесь находят индивидуальный подход, что очень важно для формирования целостной личности.
Как известно, все мировое студенчество отмечает свой «профессиональный» праздник 17 ноября в память о расправе со студенческой демонстрацией в оккупированной немцами Праге в 1939 году. А студенты торгово-экономического колледжа рядом с этой датой получили свой собственный праздник. В 2004 году на студенческой конференции предложили отмечать День колледжа 19 ноября. Официальная дата рождения учебного заведения — июль 1964 года, но осенью праздновать удобнее — и старшекурсники с практики возвращаются, и новички успевают «обжиться» в новой большой семье колледжа.
В этом году в праздничный день студенты с преподавателями устроили грандиозную ярмарку. Главным организатором и идейным вдохновителем ярмарки считают Светлану Федоровну Старовойтову, заместителя директора по производственному обучению, старшего преподавателя, отличника образования Украины.
— Такие ярмарки мы проводим каждые два года, — рассказала Светлана Федоровна. — Это уже третье подобное мероприятие. Но если раньше ребята делали, что им хотелось, то эта ярмарка — тематическая. Сейчас активно развивается франчайзинг, поэтому мы предложили студентам немного поработать в этом направлении.
Каждая группа выбрала одно из известных ялтинских предприятий. Те, кто представлял общепит, должны были приготовить не меньше десяти наименований продукции, и с этой задачей справились отлично. Столы ломились от разных вкусностей. Вся продукция продавалась за валюту колледжа — «тэки», которые можно было обменять в местном банке. Кроме того, на ярмарке работал свой магазин, где предприятия общепита должны были закупать необходимые мелочи, которые сами не производят. Условия этой игры были максимально приближены к «боевым», строгое жюри оценивало не только качество приготовленных блюд и их соответствие специфике «материнских» предприятий, но и правильность оформления бухгалтерских документов (в каждой группе был свой бухгалтер), ценников, порядок передачи выручки инкассаторам. Комиссии штрафовали нарушителей.
Можно утверждать, что эти ярмарки в торгово-экономическом колледже не только помогают студентам лучше понять специфику работы на предприятиях, но и способствуют сближению колледжан с педагогами.
Автор: Ксения Пустоварова

Ялтинский курьер

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей