Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ситуация в Крыму под контролем

22.11.2007

На прошлой неделе состоялось заседание Постоянной комиссии Верховной Рады АРК по правовым вопросам, правопорядку и чрезвычайным ситуациям, на котором депутаты обсудили ситуацию, сложившуюся в Крыму после урагана 11 ноября

Начальник управления гражданской защиты Главного управления МЧС Украины в Крыму Андрей Ткаченко озвучил такие цифры: для проведения поисково-спасательных работ в Керченском проливе привлечено более 400 человек, из них 160 сотрудников МЧС, 55 сотрудников Погранслужбы, а также специалисты Минтранссвязи, Мин-природы, военнослужащие Министерства обороны. Работает 36 единиц техники, в том числе плавсредства, 2 единицы авиационной техники, автомобильная и инженерная техника.
Сводными подразделениями МЧС, Минтранссвязи и Минобороны общей численностью 245 человек на острове Тузла проведена очистка 85 погонных метров береговой полосы от нефтепродуктов. Собранно около 1500 мешков с нефтепродуктами в смеси с песком и водорослями общей массой около 150 тонн.
Андрей Ткаченко отметил, что органами Минприроды осуществляется обследование острова Тузла относительно загрязнений его мазутом и контроль над ходом выполнения работ по сбору мазута, о чем составлены соответствующие акты, проводится мониторинг побережья Керченского пролива.
Утром 15 ноября несколько нефтяных пятен размером около 100 квадратных метров каждое оторвало от кормовой части танкера «Волга-нефть-139» и ветром смывает в сторону Аршинцевской косы (Керчь). Для предотвращения попадания нефтепродуктов на территорию города в море работают суда с боновыми заграждениями и сорбентом. К месту возможного выброса направлены подразделения МЧС, для оперативного устранения угрозы загрязнения побережья города. По информации представителя ГУ МЧС Украины в Крыму на четверг, 15 ноября, полностью без света оставались 26 населенных пунктов, в 19 — электричество восстановлено частично. Кроме того, в Крыму было обесточено 5 школ.
В ходе обсуждения первый заместитель председателя Совета министров Крыма Эдуард Гривковский обратил внимание на то, что в текущем году Крым получил лишь 3 процента от суммы, необходимой для формирования материального резерва для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера. Как было отмечено на заседании, после ноябрьского урагана полуостров столкнулся с нехваткой средств для ликвидации последствий стихии.
— Если бы сумма на создание матрезерва у Крыма была в полном объеме, мы бы не ломали голову над тем, где взять 450 тысяч на приобретение сорбента для полной утилизации собранных нефтепродуктов. Потому что сейчас собранные на Тузле нефтепродукты просто остаются там же в мешках, и когда наступит солнечная погода, они растают и уйдут в землю, — отметил он.
По словам Эдуарда Гривковского, в крымском резерве было всего 120 тысяч гривен, которые уже распределены между районами на самые неотложные работы.
— Этих денег ни на что не хватает, — подчеркнул первый вице-премьер. — Из госбюджета Украины на ликвидацию последствий урагана в автономии выделено 4 миллиона гривен, но этих денег недостаточно, поскольку материальный ущерб исчисляется суммой в 104 миллиона гривен.
Члены комиссии обсудили информацию о мерах по противодействию чрезвычайным ситуациям в АРК. Независимо от сложности чрезвычайной ситуации, органы власти Крыма должны знать о степени готовности соответствующих служб к предотвращению последствий тех или иных аварий и катастроф. В этой связи было предложено разработать и рассмотреть на одном из заседаний Совета министров Крыма комплексную программу, координирующую деятельность всех специализированных министерств и ведомств Крыма в случае чрезвычайной ситуации. Председатель комиссии Людмила Лубина (на снимке) обратила внимание на то, что при формировании проекта бюджета на 2008 год необходимо предусмотреть соответствующую сумму для формирования материального резерва.
В ходе заседания комиссии возникла дискуссия относительно принятия и реализации в Крыму региональной комплексной программы профилактики правонарушений на 2007-2009 годы. Члены комиссии сочли эту программу недостаточно подготовленной и решили еще раз вернуться к ее обсуждению на одном из заседаний.
К сожалению, члены комиссии не смогли ответить на вопрос корреспондента «Ялтинского курьера» о виновнике нагнетания паники среди населения.
14 ноября абоненты МТС получили SMS-сообщение о возможных перебоях с электроэнергией от имени правительства Крыма. Как известно, на полуострове возглавляет исполнительную власть Совет Министров АРК.
Автор: Сергей Сардыко

Ялтинский курьер

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей