Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Темное дело ялтинского санатория имени Куйбышева

22.11.2007

«У нас дел много, а света мало». Так объяснили отсутствие освещения в зале заседаний работники Хозяйственного суда АРК

Они переносили из одного кабинета в другой тяжеленные папки. А мы сидели без малого три часа в ожидании приговора. Ни одной лампы в хорошо оборудованном помещении с явными признаками евроремонта, к сожалению, не было. Только единственная настольная (ставшая напольной) лампа в конце концов осветила казенную бумагу в руках председателя судебной комиссии.
Предыдущее заседание по делу «Ялтинский исполком против ООО «Санаторно-курортный комплекс» проходило 29 октября. 19 ноября объявили приговор. Чтобы не щекотать без надобности нервы читателей, скажем: город проиграл суд указанному обществу с ограниченной ответственностью по всем позициям.
Немного подробностей для ясности. Истец считает, что относительно городской коммунальной собственности была предпринята рейдерская атака. На базе санатория имени В. В. Куйбышева было создано ООО, к которому согласно решению суда могут перейти все права на движимое и недвижимое имущество санатория.
Совсем недавно о санатории Куйбышева было слышно только одно, дескать, он экономически невыгоден, прибыли от него никакой — одни долги и убытки. Действительно, еще год назад у коммунального предприятия были долги, превышающие миллион гривен. Но тем не менее последний сезон позволил санаторию рассчитаться со всеми долгами. Его нынешний директор Маргарита Стрекалова считает свое предприятие не только прибыльным, но и весьма востребованным: «В городе, который имеет огромную климатологическую ценность, который популярен и известен в туристической среде, такое предприятие никак не может быть убыточным».
Откуда же взялись долги? Пользуясь затянувшимся отсутствием судей, разговорились с работниками санатория, которые приехали на суд в поисках справедливости. Таисия Лебединская, работающая в 8-м корпусе санатория сестрой-хозяйкой, говорит, что во времена правления тех, кто претендует прибрать «плохо лежащее» КП к рукам, санаторий не то чтобы пустовал.
— Было время, у нас в номерах жили по четыре человека, все было, как говорится «под завязку». Но только и другое было — руководство не велело официально оформлять проживающих. Мы работали в очень тяжелых условиях: на одной горничной была уборка сотни номеров, я сама бесплатно убирала более сорока комнат, своими силами делали ремонт всех пяти этажей корпуса. Но зарплату мы видели частями, раз в три-четыре месяца, — вспоминает Таисия Петровна, — а они, вон, квартиры с машинами нашим трудом покупали!
Условия работы, как вспоминают сотрудники, действительно были и тяжелыми, и к тому же, как бы это сказать, опасными. В 2004 году в санатории было проведено сокращение кадров на 60—70 процентов. Все, кто шел на конфликт с руководством, подпадали под сокращение без лишних обсуждений. Разговорившись в сгущающихся сумерках, женщины вспомнили, что тогда разогнали неугодный профсоюз, в 2006-м была «сокращена» с должности начмеда и сама Стрекалова (правда потом она восстановилась по суду).
Одним словом, в такой обстановке работники, «выжившие» после кадровых пертурбаций не особенно задают вопросы.
Согласно существующему порядку, устав общества с ограниченной ответственностью считается состоявшимся документом, если ему предшествовало собрание коллектива, где обсуждался вопрос создания ООО. Работники санатория считают, что такого собрания не было. А было другое: 15 августа руководство собрало коллектив на празднование юбилея Таисии Лебединской, которая к тому времени уже не работала в санатории. Тогда между делом велись разговоры о том, что надо бы образовать такое общество. Естественно — без протокола и формальностей.
1 сентября 2006 года запуганные люди поставили свои подписи под протоколом собрания создаваемого ООО. Больше того, их подписи были заверены нотариально. А через наделю ООО «Санаторно-курортный комплекс» было зарегистрировано официально.
Именно этими фактами и руководствовался суд, отдавая победу ООО и не принимая во внимание свидетельские показания представителей коллектива. После оглашения решения возмущенные и проигравшие дело люди могли выговорить только одно: «Позор!». Представитель ООО комментариев не давала.
Город намерен биться за КП в апелляционных и кассационных инстанциях, так что «темное дело» еще будет иметь продолжение.
Автор: Наталья Добынская

Ялтинский курьер

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей