Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Цветы жизни

22.11.2007

Это расхожее выражение «приклеилось» к детям давно, и не согласиться с ним трудно. 20 ноября 129 стран — членов ООН отмечают Всемирный день ребенка

Сам праздник был установлен Генеральной Ассамблеей ООН в 1954 году. Он должен стать днем мирового братства и взаимопонимания детей. Этот день следует посвятить деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире. Генеральная Ассамблея предложила правительствам праздновать этот День в любой из дней, который каждое из них признает целесообразным. 20 ноября знаменует день, в который Ассамблея приняла в 1959 году Декларацию прав ребенка, а в 1989 году — Конвенцию о правах ребенка.
В Декларации — 10 принципов. В первом из них сказано, что все указанные в Декларации права должны признаваться за всеми детьми без всяких исключений. Насколько это на деле соблюдается, пожалуй, объяснять не надо. Впрочем, и права взрослых порой нарушаются самым грубым образом.
Принцип третий Декларации гласит: ребенку должно принадлежать с его рождения право на имя и гражданство. Трудно сказать, как, учитывая этот принцип, расценивать случай с мальчишкой, родившимся несколько лет назад в России. Конечно, родители этого малыша имеют свои странности, раз решили назвать сына «Биологический объект человек», присовокупив к этому дату его рождения. Пацану скоро в школу, он абсолютно нормально реагирует на то, что дома его называют Боч, а вот регистрировать такое более чем странное имя российские чиновники отказались.
Так и живет малыш, не имея никаких официальных документов, не существуя для собственной страны. Получается, что для России у этого мальчика нет ни имени, ни гражданства. Как, впрочем, нет и самого мальчика, раз уж он не зарегистрирован в государственных органах. И то, что родители не получали на ребенка материальной помощи и пособий, — мелочь по сравнению с тем, что совсем скоро для мальчугана будет проблемой поступление в школу.
Согласно седьмому принципу Декларации прав ребенка, он имеет право на получение образования, которое должно быть бесплатным и обязательным, по крайней мере на начальных стадиях. Образование должно способствовать общему культурному развитию ребенка, благодаря этому он мог бы, на основе равенства возможностей, развить свои способности и личное суждение, а также сознание моральной и социальной ответственности и стать полезным членом общества.
Конечно, мы далеки от идеала, но стремимся дать детям достойное образование, и реформы, которые проводят страна и город, тому пример.
Коммерческие организации в последнее время стали организовывать кампании, направленные на защиту и улучшение жизни детей. Можно называть это рекламой, пиаром, попыткой заработать авторитет на, как правило, обездоленных детях. Но в любом случае, если фирмы, изначально настроенные на получение прибыли, стали больше внимания уделять самым маленьким и беззащитным гражданам страны — детям, значит, мы стали жить хоть немного лучше.

Ксения Пустоварова

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей